Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 августа 2022 года Спасательные службы оказывают помощь в ликвидации последствий ливневых дождей в Хабаровске и Хабаровском районе

В результате прохождения циклона на территории всего Хабаровского края 19 августа прошли дожди и ливни различной интенсивности. Так в Николаевском районе за 12 часов выпало 73 мм осадков, в Хабаровске за сутки – 42 мм. Из-за обильных осадков и слабой работы ливневых канализаций, произошло подтопление дождевыми водами частных домов и приусадебных участков, придомовые территории многоквартирных домов в Хабаровске, а также нескольких населенных пунктах Хабаровского района.

За ночь в единую дежурно-диспетчерскую службу краевой столицы поступило свыше 80 обращений об оказании помощи населению. Оперативная группа и спасатели поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с краевыми спасателями, городскими службами оказывали помощь жильцам подтопленных домов в переносе имущества на верхние этажи и откачке воды с помощью водяного насоса. Оперативной группой в СНТ «Зубровое» возле села Корсаково-1 было эвакуировано два пожилых человека в пункт временного размещения, открытый на базе сельской школы.

В настоящий момент работа по адресной помощи населению продолжается. Задействованы силы и средства МЧС России, краевых и городских аварийно-спасательных служб, предприятий коммунального хозяйства. Проводятся работы по откачке воды, чистке ливневых стоков и другие. Администрация города выдала в районные комитеты тепловые пушки и насосы для раздачи населению по необходимости.

Между тем, уровень Амура у краевой столицы на утро 20 августа составил 439 см (+19 см за сутки). В результате повышения уровня воды в реке остаются подтопленными 3 участка внутрипоселковых дорог в селах Елабуга и Красносельское Хабаровского района и селе Гайтер Комсомольского района.

Для мониторинга гидрологической обстановки, информирования и обеспечения защиты населения и территорий на островной части г. Хабаровска (о. Большой Уссурийский, о. Кабельный, о. Дачный) продолжается дежурство трех патрульных групп от Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю ведется круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, уточняется прогноз с Дальневосточным УГМС, а также обстановка с главами районов и населенных пунктов.

Вместе с тем, по прогнозу синоптиков 20 августа местами на территории южных районов (им. Лазо, Бикинского, Вяземского), а также Амурского, Нанайского, Хабаровского, Комсомольского, Ульчского, Николаевского, Тугуро-Чумиканского районов возможны сильные, местами очень сильные дожди, ливни с достижением отметок опасного метеоявления. Также синоптики прогнозируют усиление ветра до 15-20 м/с.

Кроме того, 22-23 августа ожидается прохождение очередного циклона, в связи с чем в большинстве районов края местами ожидаются сильные дожди, местами очень сильные, усилением ветра до 15-20 м/с.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды. При грозе и сильном ветре постарайтесь максимально ограничить выход из зданий, по возможности, находитесь в помещениях. На время грозы специалисты рекомендуют отключить телевизор и другие электроприборы, не пользоваться мобильным телефоном, убрать незакрепленные вещи с балконов и лоджий. Не оставляйте без присмотра детей!

Пешеходам рекомендуется пересекать проезжую часть в зоне регулируемых и нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов с соблюдением ПДД. При переходе дороги необходимо убедиться в своей безопасности. Не стоит прятаться около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Специалисты обращают внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима и строгое соблюдение ПДД при ухудшении погоды. Особенно опасны резкие манёвры на загородных автомобильных дорогах, при необдуманных выездах на полосу встречного движения. При проезде опасных участков дороги водителям необходимо помнить о дистанции и боковом интервале между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге.

Вблизи пешеходных переходов и мест массового пребывания людей водителям необходимо быть предельно внимательными. В процессе движения на автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Водителям не рекомендуется оставлять автотранспорт под деревьями, рядом с рекламными щитами и ветхими строениями. На время прохождения грозового фронта постарайтесь минимизировать время использования автомобильного транспорта.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:20 12:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости