Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 августа 2022 года Паводковая обстановка в Хабаровском крае на контроле спасательных служб

В настоящее время гребень амурского паводка смещается у с. Пашково Еврейской автономной области. На протяжении реки от этого населенного пункта до г. Комсомольска-на-Амуре наблюдаются подъемы воды на 1-15 см в сутки. Так у Хабаровска по данным гидропоста уровень Амура утром 19 августа был на отметке 420 см (+9 см за сутки). В течение двух суток ожидается дальнейший подъем на 15-20 см. На остальных реках края существенного изменения в водном режиме нет. Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений гидрологической обстановки в регионе. Совместно с сотрудниками Дальневосточного УГМС уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

В результате изменения паводковой обстановки отмечаются подтопления на трёх участках внутри поселковых дорог в Хабаровском (с. Елабуга и с. Красносельское) и Комсомольском районах (с. Гайтер). Угрозы жилым домам нет.

На островной части города Хабаровска организовано дежурство трёх патрульных групп спасателей МЧС России. Они проводят информирование населения о складывающейся паводковой обстановке, напоминают правила безопасности. При беседах с дачниками на островах Кабельный, Большой Уссурийский, Дачный, многие отмечают, что знают о прогнозе, следят за паводковой обстановкой. Там где есть пониженные участки, они принимают меры и переносят имущество на возвышенные места, чердаки, собирают урожай. При обходе территорий островов подтоплений дачных участков не выявлено, сообщений от дачников также не поступало.

Все силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия. На заседании КЧС Хабаровского края были поставлены соответствующие задачи. Органам местного самоуправления Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Нанайского, Амурского и Комсомольского районов рекомендовано организовать постоянный мониторинг паводковой обстановки, информирование населения о складывающейся гидрологической ситуации, принятии мер по сохранению имущества, а также соблюдению требований безопасности. Всем заинтересованным министерствам и ведомствам края, администрациям муниципальных районов также следует обеспечить готовность резервов материальных ресурсов к использованию в период паводков, работоспособное состояние защитных сооружений, насосного оборудования, спланировать мероприятия по тампонированию канализационных ливневых труб.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Дачникам в период прохождения паводка покинуть свои участки и не подвергать жизнь опасности. На участках в пониженной местности, вблизи русел рек, пойменных местах следует поднять вещи и иное имущество на возвышенности, верхние этажи. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 12:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости