Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 августа 2022 года Спасатель из Хабаровска принял участие во Всероссийских сборах по альпинистской подготовке

В середине августа в Кабардино-Балкарской Республике завершились Всероссийские сборы по альпинистской подготовке. В них приняли участие 72 спасателя из поисково-спасательных отрядов из разных регионов страны. Хабаровский край представлял один сотрудник - Иван Алехин, спасатель поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

На протяжении трёх недель участники проходили по ледовым маршрутам, занимались на скальном рельефе, переправлялись через горные реки, отрабатывали умения работать в связке, организовывать страховочные станции, оказывать медицинскую помощь условно пострадавшим, осуществлять траверс и спуск по различным формам рельефа, проходить по травянистым склонам и осыпям. Также программа включала теоретические занятия по альпинистской, медицинской и психологической подготовке. Вместе с тем, спасатели провели работу по актуализации карт маршрутов.

Тренировки проводились на высоте более 2300 метров. Все участника были разбиты по группам в зависимости от разряда по альпинизму. За каждой из них закреплялся инструктор-методист. С учетом квалификации специалистов тренировки проходили на маршрутах различных категорий сложности.

По итогам сбора спасатели получили удостоверения и наградные знаки «Альпинист России». Это значит, что они получили право на проведение поисково-спасательных работ на легких и средних маршрутах. Двое участников сборов выполнили требования на получение 2 разряда. Ещё 32 спасателя выполнили нормативы на 3-ий спортивный разряд, Иван Алехин был одним из них. Кстати, Иван в числе профессиональных альпинистов в конце ноября 2020 года в городе Владивосток работал в экстремальных условиях по освобождению из ледового плена моста на остров Русский.

По итогам сборов альпинисты, получившие спортивные разряды, были допущены к поисково-спасательным работам на маршрутах средней сложности.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 11:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости