Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 августа 2022 года В 26 муниципалитетах Нижегородской области до 29 августа введен запрет на посещение лесов и охоту

На территории всей области установлен 3-й класс пожарной опасности, при этом в 26 муниципалитетах уже действуют 4-й и 5-й классы, при которых запрещено посещение лесов, в том числе любительская и спортивная охота.

Пожар в Воротынском районе – единственный из лесных пожаров, действующих на данный момент в регионе. При общей его площади около 3300 га активное горение проходит на 800 га, остальная территория уже пройдена огнем.

Отмечается, что осложняют работу погодные условия и труднодоступность – большую часть территории занимают болота. На месте работают специалисты регионального Минлесхоза, МЧС. Вместе с этим специалисты Роспотребнадзора продолжают ежедневно оценивать качество атмосферного воздуха, на данный момент превышения допустимой нормы загрязнения нет.

Как пояснили в региональном Минсельхозе, в число муниципальных образований с 4-м и 5-м классами пожарной опасности, где теперь под запретом посещение лесов, проведение всех видов лесохозяйственных мероприятий, любительская и спортивная охота, вошли: Большеболдинский, Бутурлинский, Варнавинский, Вознесенский, Воротынский, Воскресенский, Выксунский, Гагинский, Дивеевский, Княгининский, Краснобаковский, Краснооктябрьский, Лукояновский, Первомайский, Пильнинский, Починковский, Семеновский, Сергачский, Сеченовский, Спасский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шарангский и Шатковский районы, а также город Саров. В них также введен запрет на въезд в леса транспортных средств, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования. На границах таких территорий размещены информационные аншлаги, на въездах в лес установлены закрытые шлагбаумы.

Для контроля за соблюдением режима запрета на посещение лесов усилено межведомственное взаимодействие. Сотрудники лесной охраны и Госохотнадзора ежедневно патрулируют леса совместно с представителями МВД, МЧС и администраций районов.

В министерстве напомнили, что за нарушение ст. 5.18 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях и ст. 261 УК РФ применяются меры административного воздействия.

На сайте министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области (government-nnov.ru) ежедневно обновляется карта пожарной опасности, на которой отмечены районы, где посещение лесов запрещено.

В Минлесхозе напомнили, что при обнаружении возгораний необходимо оперативно сообщить на прямую линию лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 и в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства: 8 (831) 430-01-23.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 17:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости