Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 августа 2022 года Радости не было предела!

В период продолжительных летних каникул особенно важно напомнить подрастающему поколению о безопасности. В этой связи сотрудники МЧС совместно со специалистами Нижегородского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, которому в этом году исполнилось 130 лет, организовали для ребят противопожарный праздник. Счастливчиками, кому повезло узнать абсолютно все о работе пожарных и спасателей, стали дети из оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина в Балахнинском м.о.

В мероприятии принял участие заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы, начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Нижегородской области Сергей Большаков.

«Мы хотим в очередной раз привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме пожарной безопасности. К сожалению, она остается крайне актуальной. Речь идет о пожарах в быту, в общественных учреждениях, лесных пожарах. Важно, чтобы дети знали, как не допустить возникновения пожара и что необходимо предпринять, если он все же произошел», - отметил Сергей Большаков.

Программа мероприятия включала показ аварийно-спасательной и пожарной техники, находящейся на вооружении Балахнинского пожарно-спасательного гарнизона. Дети с интересом рассматривали снаряжение водолазов, гидравлический аварийно-спасательный инструмент, который специалисты применяют для деблокирования пострадавших из автомобиля при ДТП и многое другое. Работники аварийно-спасательного отряда рассказали мальчикам и девочкам о своих трудовых буднях, сложностях профессии и поведали о чудесных случаях спасения, в том числе братьев наших меньших. Равнодушным к столь трогательным историям не остался никто.

Затем для школьников была организована эстафета с элементами пожарно-спасательного спорта «Юный пожарный». Дети были разделены на несколько команд. Участники выполняли настоящие «боевые задания»: на скорость надевали одежду пожарного и имитировали боевое развёртывание для тушения «пожара», сбивая струей воды установленный на стойке мяч.

Проявить знания в области пожарной безопасности дети смогли в ходе викторины. Многие из них оказались достаточно подкованы в этой теме, и наперебой выкрикивали ответы на вопросы. Сотрудники МЧС напомнили ребятам номера телефонов экстренных служб и рассказали об истории чрезвычайного ведомства.

На финал мероприятия сотрудники 52-й пожарно-спасательной части подготовили для мальчиков и девочек сюрприз, который ребята никак не ожидали: в лучах жаркого летнего солнца они смогли искупаться водой из пожарного брандспойта. Радости детей не было предела!

Команда-победительница и призеры соревнований определялись исходя из количества баллов, набранных командами по итогам пожарной эстафеты и викторины. В торжественной обстановке были вручены сертификаты участников, дети получили призы от Всероссийского добровольного пожарного общества с символикой этой организации – кружки и закладки.

Стоит отметить, что данное мероприятие проведено, в том числе в рамках 95-летия Государственного пожарного надзора.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Нижегородской области. В течение всего летнего оздоровительного сезона инспекторами государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Нижегородской области в каждой смене оздоровительных лагерей области проводятся не только подобные мероприятия, но и организуются беседы, конкурсы, викторины для детей на противопожарную тематику, а также практические тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/3QQZViBiDN_ksA

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 09:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости