Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 августа 2022 года Безопасность детей – превыше всего: сотрудники МЧС России знакомят подрастающее поколение с азами пожарной безопасности

На Белгородчине дети отдыхают с пользой – сотрудники МЧС России и Всероссийского добровольного пожарного общества в течение всех летних каникул проводят для подрастающего поколения познавательные уроки, направленные на обучение основам безопасности жизнедеятельности.

Одно из таких занятий специалисты провели для воспитанников Православной гимназии во имя святых Мефодия и Кирилла в Белгороде. Для детей визит спасателей – это настоящее приключение, ведь им посчастливилось на расстоянии вытянутой руки увидеть автотехнику, оборудование и экипировку сотрудников МЧС России.

Пожарные и представители Белгородского регионального отделения ВДПО в ходе урока рассказали детям, как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях и познакомили их с азами правил пожарной безопасности. Все это мальчишки и девчонки слушали с большим интересом, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Под присмотром представителей ВДПО ребята учились обращаться с первичным средством пожаротушения – огнетушителем.

Огнеборцы и инспекторы МЧС России, в свою очередь, познакомили ребят со своей работой: рассказали, как происходит тушение пожаров, как ведётся ликвидация дорожно-транспортных происшествий, какими способами силы ведомства могут противостоять природным бедствиям. Технические средства, которые чаще всего используются в таких случаях, ребята смогли увидеть в действии. Кроме того, дети узнали, как сотрудникам МЧС удаётся всегда оставаться в боевой готовности, поддерживать физическую выносливость, хорошую сноровку и быстроту реагирования. Также сотрудники МЧС напомнили детям об осторожности во время купания, повторили номера телефонов экстренных служб и вручили красочные памятки, в которых изложены основные правила безопасности. А в завершение встречи – самое интересное: дети увидели, как из пожарной автоцистерны подается вода на ликвидацию очага пожара.

Подобные уроки – не скучная лекция: можно как следует всё рассмотреть, задать вопросы, примерить боевое обмундирование, позируя для памятных фотографий на фоне пожарных машин. Они позволяют сформировать у школьников психологическую готовность к действиям в экстремальных условиях и привить элементарные навыки обращения с огнем. Ведь в таком вопросе, как обеспечение безопасности детей, пробелов быть не должно.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 09:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости