Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 августа 2022 года Пожарно-спасательную выставку в Кемерово посетили иностранные студенты-медики

С историей становления и различными направлениями деятельности МЧС России сегодня познакомились иностранные студенты Кемеровского государственного медицинского университета. Будущим врачам из Индии продемонстрировали экспозиции пожарно-спасательной выставки и рассказали о чрезвычайном ведомстве.

В пяти выставочных залах представлены экспонаты разных времен, начиная с конца 19 века и по сегодняшний день. Среди исторических экземпляров, встречающих гостей в первом зале - пожарный колокол, который располагался на пожарной каланче первой пожарной команды Кузбасса в городе Мариинск в 1872 году. Здесь же гости увидели копию санкт-петербургской пожарной каланчи в миниатюре, которая вполне реалистично передает традиции прошлых времен: на верхней площадке здания расположен дозорный, наблюдавший за вверенной ему частью города, в нижней части имеются несколько дверей, из которых в случае сигнала к месту пожара выдвигались огнеборцы на конях.

Иностранные обучающиеся также познакомились с экспозициями, демонстрирующими ликвидацию различных пожаров, которые происходили на территории региона. Например, гости увидели эскизный вариант одного из крупнейших пожаров в 1973 году на Яйском лесопильном комбинате. А также узнали, как устроена пожарная безопасность в высотных зданиях на примере макета жилого комплекса «Кемерово-Сити» в областном центре.

Вместе с тем, на выставке широко представлены образцы пожарно-спасательного вооружения, которое используют в своей работе российские спасатели и горноспасатели современности, инспекторы ГИМС МЧС России и специалисты в области гражданской обороны.

«Меня переполняют эмоции. Мне очень понравилось. Я много нового для себя узнал о спасателях, об их экипировке и технике. Я обязательно расскажу всем своим друзьям об этом месте, чтобы они тоже пришли», - Кумар Капил, студент 4 курса лечебного факультета КемГМУ.

«Нам не страшны трудности перевода. В деле профилактики нет никаких преград. Такие встречи дают нам уникальную возможность рассказать гостям об истории становления службы МЧС России, о ее современном состоянии. И обязательно - поговорить о правилах безопасности», - рассказывает Алена Орехова, начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС по Кемеровской области – Кузбасса.Специалисты Кемеровского государственного медицинского университета отмечают, что данная экскурсия проводится с целью повышения культуры безопасности иностранных студентов вуза. Всего запланировано десять визитов, на которых студенты увидят не только историческое и современное оборудование, но и подробнее узнают о правилах безопасности и алгоритме действий при различных видах ЧС.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 09:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости