Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 августа 2022 года Высокая пожароопасность на контроле ГУ МЧС России по Краснодарскому краю (+видео)

С началом пожароопасного сезона одним из актуальных вопросов остается обстановка с природными пожарами и горением мусора на открытых территориях. В связи с установление жаркой погоды на территории Краснодарского края, на территории 38 муниципальных образований действует особый противопожарный режим.

По 18 августа включительно действует экстренное предупреждение по чрезвычайной и высокой пожароопасности. Местами в юго-восточных районах края ожидается чрезвычайная пожароопасность 5 класса. Кроме того, в южной половине края и северо-западных районах, а также на Черноморском побережье (г. Новороссийск) сохраняется высокая пожароопасность 4 класса.

Всего в Краснодарском крае расположено 36 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, 277 населенных пунктов, 5 детских оздоровительных лагерей и 25 садоводческих товариществ, подверженных ландшафтным (природным) пожарам.

Для усиления контроля обстановки на местах Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю предпринимаются различные меры. В частности, проводятся проверки соблюдения органами местного самоуправления требований пожарной безопасности в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров.

Осуществляются выездные обследования территорий садоводческих товариществ, подверженных угрозе ландшафтным пожарам. С начала 2022 года подобные проверки проведены в 277 населенных пунктах, из которых в 186 выявлено 595 нарушений требований пожарной безопасности. Более 33% от выявленных нарушений связаны с тушением пожаров.

С начала года проведено более 5200 выездных обследований территорий. В ходе проведенных рейдов за нарушения требований пожарной безопасности по фактам горения сухой растительности и невыполнение первичных мер пожарной безопасности к административной ответственности привлечено более 660 виновных физических и юридических лиц. По результатам рассмотрения административных дел вынесено более 290 штрафов на сумму свыше 2,1 млн рублей.

Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю активизирована работа административных комиссий муниципальных образований, которыми в рамках пожароопасного сезона 2022 года проведено около 16 тыс. рейдов. За нарушения законодательства Краснодарского края в сфере пожарной безопасности возбуждено более 5000 административных дел.

В круглосуточном режиме сотрудниками Главного управлением МЧС России по Краснодарскому краю применяется приложение «Термические точки». Оно предназначено для ликвидации возгораний в природной среде в кратчайшие сроки и минимизации риска перехода огня на населенные пункты, а также оперативного принятия управленческих решений чрезвычайного ведомства. Полученные с космических спутников сведения оперативно передаются в приложение и информируют пользователя о возникающих термальных точках. Также существует возможность визуального отображения всех термоточек в рамках заданной области.

Использование данного приложения позволяет не только оперативно отрабатывать возникающие термические точки, но и пресекать правонарушения в области пожарной безопасности и привлекать виновных лиц к административной ответственности.

В целях профилактики ландшафтных пожаров в рамках прохождения пожароопасного сезона 2022 года Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю организована работа 496 мониторинговых групп. В работе указанных групп задействовано более 1470 человек и свыше 480 единицы техники.

- Мониторинговые группы сформированных из работников администраций муниципальных образований, сотрудников МЧС, МВД, казачества и иных заинтересованных структур. Состав групп варьируется в зависимости от целей и задач, - поясняет заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Алексей Тарачев. - Например, если контролируются сенокосы, то привлекаются представители Россельхознадзора, а если в зоне внимания территории, граничащие с лесом, то в группу включаются сотрудники лесного надзора и администраций ближайших населенных пунктов. В обязательном порядке в группы входят должностные лица, имеющие право составлять протоколы об административных правонарушениях.

Инициаторами создания мониторинговых групп выступают муниципальные власти. График и маршруты патрулирования разрабатываются при участии сотрудников МЧС. В зону особого внимания межведомственных профилактических групп попадают территории населенных пунктов, садоводческих товариществ, плавневые зона, а также территории, примыкающие к землям лесного фонда.

- Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю в рамках действующего оперативного штаба осуществляет ежедневный контроль работы профилактических групп. Ведется обзвон групп, уточняются маршруты патрулирования. Мы проверяем, владеют ли члены мониторинговых групп оперативной информацией, реагируют ли на термические точки, сообщения о которых поступают в МЧС. Также собираем информацию, какие меры предпринимаются группами для профилактики возгораний на подотчетной территории, сколько протоколов они составляют и т.д., - отмечает Алексей Тарачев. - Вся информация анализируется. И если мы выявляем, что профилактическая группа работает только на бумаге, то об этом информируются органы местного самоуправления, председатели районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Комплекс профилактических мероприятий, направленный на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами и их последствиями, продолжается и находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. На пожароопасный сезон 2022 года в соответствии с Планом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров спланированы силы и средства РСЧС в количестве около 14,8 тыс. человек и порядка 2000 единиц техники.

Чрезвычайное ведомство напоминает жителям и гостям региона о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности:

- находясь в лесах, запрещается пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев;

- разводить костер необходимо на открытых площадках, окружив место разведения минерализованной полосой не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер должен быть залит водой или засыпан землей;

- заметив начинающийся пожар в лесу, незамедлительно сообщите об этом по телефону «101» в пожарную охрану, либо в лесничество или администрацию сельского поселения. Немедленно предупредите всех находящихся поблизости о том, что им необходимо срочно выйти из опасной зоны. Организуйте эвакуацию людей на дорогу, широкую поляну, к берегу ближайшего водоема, в поле;

- если вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у вас нет возможности локализовать его быстро, покиньте опасную зону, двигаясь перпендикулярно направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью, сложенной в несколько слоев;

- избегайте воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться. Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма. Посоветуйтесь с врачом, требуется ли вам дополнительное употребление соли во время жары;

- при тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара. В случае потери сознания кем-то из окружающих, проведите реанимационные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание). Помните, что во время засухи возрастает вероятность пожаров.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

«112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб

«01» - единый номер пожарных и спасателей (с городского)

«101» - единый номер пожарных и спасателей (с мобильного)

8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Комментарий заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Алексея Тарачева

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 18:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости