Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 августа 2022 года В городском округе города Волжского прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Вопросы пожарной безопасности и профилактики инфекционных заболеваний животных обсудили сегодня в администрации Волжского на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Участниками заседания стали глава городского округа города Волжского Игорь Воронин, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского Сергей Давлетшин, Председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев, начальник отдела надзорной деятельности МЧС России по городу Волжскому Рашид Айсин и начальник 5-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Волгоградской области Роман Прохоров. В зале присутствовали представители садовых некоммерческих товариществ.

На территории Волгоградского региона сохраняется очень жаркая, сухая, ветреная погода: днем температура превышает 35-градусную отметку. По прогнозам Гидрометцентра, такая погода сохранится в ближайшие недели, а это значит - вопросы обеспечения пожарной безопасности актуальны, как никогда.

«Климат меняется и не в лучшую сторону. Сильная жара и ветровая нагрузка каждый день. Дачные массивы, территории СНТ горят очень сильно, поэтому необходимо находиться на местах. Ведь чем своевременнее поступает сообщение о возгорании, тем быстрее будут привлечены силы и средства, чтобы не допустить масштабных пожаров. В регионе продолжается системная работа по развитию противопожарной службы. Только в текущем году было закуплено 33 новых пожарных автомобилей, открыто 7 опорных постов. В настоящее время группировка противопожарной службы Волгоградской области уже насчитывает 112 подразделений, расположенных на территории 33 муниципальных образований. Общая штатная численность сотрудников 1600 человек» - обратился к представителям СНТ Юрий Наурзалиев.

По словам начальника отдела надзорной деятельности МЧС России по городу Волжскому Рашида Айсина, на территории городского округа за отчетный период 2022 года произошло 284 пожара, за аналогичный период прошлого года зафиксировано 297 пожаров. Источником возгораний в основном были ландшафтные пожары, горение мусора, травы и камыша. В этом году сотрудники МЧС России совместно с работниками администрации проводят планомерную работу по предупреждению возгораний на территории СНТ – профилактические рейды проходят в дачных массивах на регулярной основе. Однако те или иные проблемные вопросы есть во всех садовых товариществах. Наиболее острая и общая для всех – брошенные дачные участки, которые несут угрозу для всех жителей.

«У нас очень много дач побросали, а территория очень большая – 15 гектар мы просто не в состоянии обработать. Да, мы стараемся, делаем опашку гораздо чаще, чем предписано, потому что боимся перехода огня. Территорию, которая полностью заброшена мы опахиваем прям в ров сильно, нанимаем работников для покоса травы, собираем её и вывозим. Водоисточник у нас хоть и далеко, но у нас есть гидравлик, который на первой улице и пожарные МЧС знают о нём. Он в доступности, открыт и под контролем. Если приезжают, мы сразу знаем, где набрать воды» - рассказывает заместитель председателя СНТ «Здоровье химика» Светлана Никонова.

В свою очередь огнеборцы тоже регулярно сталкиваются с рядом проблем, приезжая на тревожные вызовы в СНТ. О них присутствующим рассказал Роман Прохоров.

«Основная проблема – это проезды. Многие садоводы ограничивают проезд техники какими-то дополнительными препятствиями, которые мешают пожарной технике проехать. Вот борьба с этими препятствиями в особый противопожарный режим – это первоочередная задача для нас для всех. И конечно, места забора воды. Весь актив и работники СНТ должны четко понимать и знать где находятся места для заправки пожарных автомобилей, чтобы их качественно использовать» - подчеркнул начальник 5-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Волгоградской области Роман Прохоров.

В ходе заседания председателям СНТ на время осложнения обстановки было предложено организовать круглосуточные дежурства для своевременного обнаружения возгораний с целью скорейшего реагирования на них всей системы РСЧС. Также в течение ближайших суток провести с работниками и активом СНТ противопожарные инструктажи и обходы своих территорий, с целью проверки соблюдения расстояния проездов по ширине и высоте для реагирования пожарной техники. Кроме того все места забора воды должны быть очищены, технически осмотрены и готовы к использованию. Администрации городского округа города Волжского представители регионального спасательного ведомства предложили передислоцировать технику, в том числе трактора с водораздатчиками перенаправить в те места, где их использование может привести к скорейшей локализации и ликвидации возможных возгораний.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 18:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости