Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 августа 2022 года Жителям региона важно знать, как правильно использовать огнетушитель

В рамках обеспечения пожарной безопасности на территории Белгородской области, сотрудники отделов государственного пожарного надзора городских округов и районов, ежедневно проводят профилактические мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья граждан. Сотрудники МЧС утверждают, что одним из важных навыков, способных не только уберечь собственный дом от возгорания, но и предотвратить распространение пламени на начальном этапе, является правильное использование первичных средств пожаротушения.

Чтобы применить огнетушитель для ликвидации очага возгорания, необходимо поднести его к огню как можно ближе, сохраняя при этом безопасное расстояние. Далее нужно сорвать защитную пломбу на запорно-пусковом устройстве, расположенном сверху. Затем выдернуть чеку, освободить насадку шланга и направить ее в сторону источника огня.

При этом, по словам инспекторов, используя углекислотный огнетушитель, его нельзя держать за трубку соединяющую насадку и баллон. Все дело в том, что температура подачи напора достигает минус 70 градусов и если рука в этот момент окажется на раструбе можно получить химический ожог.

Отдельного внимания заслуживает хранение и размещение первичных средств пожаротушения. Нужно следить, чтобы защитная пломба всегда была на месте, детали огнетушителя не имели повреждений, а так же срок годности соответствовал заданной дате. В домашних условиях огнетушитель можно размещать рядом с газовыми плитами, котлами, электрическими щитками и другими местами, где теоретически может возникнуть пожар. На предприятиях огнетушитель должен находиться в легкодоступных и видимых местах (коридор), иметь свободный доступ, а так же за ним должно быть закреплено ответственное лицо.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости