Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 августа 2022 года Прошла пресс-конференция для представителей СМИ по ситуациям с пожарами

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Пензенской области состоялась пресс-конференция с представителями СМИ. С журналистами встретился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Закаткин, а также представитель Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Сергей Фомин.

Основная тема встречи: осложнение обстановки с ланшафтными пожарами, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности и разъяснение жителям региона требований пожарной безопасности.

За прошедший период 2022 года на территории Пензенской области зарегистрировано 1503 пожара, погибло 50 человек, травмировано 40 человек.

С 25 июля произошло осложнение обстановки с ландшафтными пожарами. На сегодняшний день на территории региона зарегистрировано 65 таких пожаров на площади более 110 га.Наиболее сложная обстановка с ландшафтными (природными) пожарами сложилась в Лунинском, Бессоновском, Каменском, Белинском, Земетчинском,Колышлейском, Кузнецком, Мокшанском, Тамалинском, а также в г. Пензе.

Лицу виновному в возникновении пожара (по ст. 168 УК РФ) грозит наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно информации, поступившей из дежурной службы Государственного бюджетного учреждения Пензенской области «Лесопожарный центр» в лесном фонде Пензенской области зарегистрировано 12 лесных пожаров, на общей площади 16,1 га. По всем материалам о лесных пожарах органами дознания государственного пожарного надзора Пензенской области организовано проведение доследственных проверок в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ.

За совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, сжигания мусора, а также разведения костров, ответственность за которые предусмотрена ст. 20.4 КоАП РФ сотрудниками Главного управления 74 виновных лица привлечено к административной ответственности, в том числе 72 гражданина и 2 должностных лица. Общая сумма назначенных штрафов составляет 106 тысяч рублей.За нарушения требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима по части 2 ст. 20.4 КоАП РФ привлечено к административной ответственности 23 виновных лица.

Уважаемые гости и жители Пензенской области, будьте более сознательны, берегите себя и своих близких.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости