Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 августа 2022 года С 1 августа в республике все образовательные учреждения проверяются на соответствие требованиям пожарной безопасности

В целях обеспечения безопасности в образовательных учреждениях к новому периоду обучения и в соответствии с федеральным законом №248 «О государственном контроле и надзоре» с 1 августа сотрудники Федерального пожарного надзора МЧС России проводят сезонные профилактические мероприятия в рамках операции «Школа».

Вот и сегодня в Приволжском районе Казани сотрудники ГПН осуществили профилактический визит в АНОО «Образовательный центр «Лобачевский», где дети проходят обучение по курсу начальной школы. В ходе профилактического визита инспекторы Государственного пожарного надзора доводят до руководителей и сотрудников основные требования пожарной безопасности, основные действия при эвакуации детей из здания, порядок действий в случае возникновения пожара и проводят противопожарные инструктажи.

Также в ходе профилактического визита проверяется состояние и исправность огнетушителей, проверяется работоспособность систем противопожарной защиты – это автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией в случае возникновения пожара, работоспособность внутренних противопожарных кранов. Особое внимание сотрудники федерального пожарного надзора обращают на эвакуационные пути и выходы, как правило, они бывают загромождены различными предметами, оборудованием и мебелью. Также проверяется состояние технических помещений – это подвалы, чердаки, электрощитовые, вентиляционные камеры, пищеблоки. И по окончании профилактического визита представители надзорных органов дают оценку готовности образовательного учреждения к новому учебному году.

- У нас, в Приволжском районе, на учёт взяты все образовательные объекты. На этот момент мы проверили уже 15% учреждений. По результатам сегодняшнего профилактического визита можно сделать вывод, что данный образовательный центр «Лобачевский» готов к новому учебному году. Нарушений выявлено не было. Персонал свои действия знает, действует уверенно, система автоматической пожарной защиты при проверке сработала в штатном режиме, - прокомментировал результаты проверки начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Приволжскому району г. Казани УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Айрат Гимадеев.

Образовательный центр «Лобачевский» функционирует уже 7 лет и серьёзных нарушений по пожарной безопасности здесь за эти годы не было, потому что данный объект был возведён с учётом всех современных требований безопасности. Да и сами сотрудники, и руководство центра стараются соблюдать все требования противопожарной защиты - как здания, так и самих детей. Регулярно дирекция центра проводит с детьми учебные эвакуации с включением пожарной сигнализации, чтобы дети знали, как действовать в такой ситуации, чтобы они не боялись, а действия персонала были чёткими и слаженными.

Всего в Казани на учёт взято 221 образовательное учреждение, из них в 53% учреждений инспекторы ГПН уже осуществили профилактические визиты. Данные проверки будут осуществляться на объектах образования до 20 августа 2022 года.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 10:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости