Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 августа 2022 года За прошедшие сутки огнеборцы ликвидировали 6 пожаров

Большинство пожаров возникает вследствие пренебрежения людьми правилами пожарной безопасности. Сотрудники МЧС России рекомендуют жителям области не забывать об элементарных требованиях пожарной безопасности в летний период. Только за прошедшие сутки 6 раз огнеборцы выезжали на ликвидацию пожаров.

17 августа в 00 часов 42 минуты в селе Аркатово Валуйского городского округа сгорел автомобиль «ВАЗ-21063». Вероятная причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 18 и добровольная пожарная команда «Колосково». Пожар был ликвидирован в 01 час 06 минут.

В 05 часов 22 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Курское Старооскольского городского округа. В результате происшествия в комнате огонь повредил вещи на площади 2 метров квадратных, а также закоптил стены и потолок по всей площади дома. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Пожар был ликвидирован 05 часов 49 минут дежурными караулами пожарно- спасательных частей № 6 и № 48.

Также за прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Белгородской области 4 раза выезжали на ликвидацию возгораний сухой травы и мусора, общая площадь пожаров составила более 1100 метров квадратных. Два случая были зарегистрированы в городе Белгород и по одному в Ивнянском и Корочанском районах. К счастью, случаев перехода палов травы на жилые дома и хозяйственные постройки не зафиксировано.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает:

- ни в коем случае не жгите прошлогоднюю траву, это вредно для растений и животных, такие палы могут быть опасны и для людей;

- отдыхая на природе, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их, не оставляйте самовозгораемый мусор и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 10:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости