Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 августа 2022 года Пожарный извещатель может спасти жизнь

В этом году автоматические пожарные извещатели сработали 11 раз и тем самым спасли жизни 7 человек.

В Красноярском крае с начала года произошло более 6300 пожаров, в которых погибли свыше 120 человек. Из них 12 – это дети. Значительная часть возгораний, которые приводят к человеческим жертвам, происходят в ночное время.

Это и оставленные на ночь без присмотра печи – около 720 случаев, и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов – более 1000 фактов. Безусловно, необходимо тщательно соблюдать меры безопасности. В частности, заботиться о состоянии своей печи, не перекаливать ее, не топить легковоспламеняющимися жидкостями, не доверять присмотр за ней детям.

Что касается электроприборов, то и здесь стоит быть внимательным. Нельзя включать в сеть сразу много энергопотребителей. Не стоит перекручивать провода. При появлении искрения нужно сразу же выключить прибор из розетки. Кроме того, электрообогреватели нельзя оставлять без присмотра, в том числе на ночь, а также не сушите на них вещи и не располагайте рядом с мебелью или тканями, которые могут легко загореться.

А чтобы пожар не застал вас врасплох, особенно ночью, сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы рекомендуют установить дома автоматические дымовые пожарные извещатели. Сделать это можно бесплатно, обратившись с заявлением в отделение соцзащиты.

В 2022 году за счет бюджета было установлено порядка 5400 тысяч приборов.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 09:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости