Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 августа 2022 года Специалисты ГИМС МЧС России напоминают правила пользования маломерными судами

Приобретая плавсредство, подлежащее государственной регистрации, (т.е. при мощности двигателя свыше 10 лошадиных сил, либо массой свыше 200 кг) судовладелец должен понимать, что перед выходом на воду он обязан пройти обучение, аттестацию и получить права на управление маломерным судном. В первую очередь, это является гарантией его безопасности и безопасности пассажиров водного транспорта.

Правила для получения разрешения на управление маломерным судном примерно такие же, как при сдаче на автоправа. Кроме теоретического экзамена обязательна практическая часть.

Теоретические знания и практические навыки управления маломерным судном можно получить в учебных заведениях, имеющих лицензию на обучение судоводителей маломерных судов. Сейчас в области таковых 17, из которых 6 – в городе Кемерово, 4 – в городе Новокузнецке и 2 в Мысках, по 1 в городах Белово, Полысаево, Юрга, Таштагол, Прокопьевск. После освоения учебной программы (примерно через 2 недели) слушатели могут обратиться в Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу для сдачи экзаменов. Кроме того, получить удостоверение судоводителя можно после самоподготовки, выйти на экзамен можно, минуя занятия в учебных центрах. Пройти аттестацию судовладелец может в период навигации. Отметим, что подать заявление на получение или замену удостоверения можно онлайн – на портале Госуслуг.

Специалисты Госинспекции по маломерным судам также напоминают, что выход на воду разрешен только тем маломерным судам, подлежащим регистрации, которые прошли освидетельствование, соответствуют установленным техническим требованиям. Кроме того, для всех маломерных судов, независимо от необходимости регистрации, обязательно требование об укомплектованности минимальным набором спасательных средств.

Для прохождения процедуры государственной регистрации судна, судовладелец может обратиться в подразделения ГИМС МЧС России, при этом ему необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность и подтверждающие законность приобретения судна, а также квитанцию об оплате госпошлины и заявление на регистрацию, установленного образца.

На территории области функции органов государственной регистрации маломерных судов осуществляют следующие подразделения ГИМС Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу:

1. г. Кемерово, ул. Ворошилова, 9А, 8 (3842) 53-26-77.

2. г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 3А, 8 (3843) 71-45-17.

3. г. Мариинск, ул. Рабочая, 114Г, 8 (38443) 5-28-33.

4. пгт. Крапивинский, ул. Островского, 9А, 8 (38452) 2-11-50.

Упростить процесс регистрации и освидетельствования маломерного судна можно, подав заявление дистанционно – через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 11:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости