Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 августа 2022 года Внимание! Высокий класс пожароопасности лесов и торфяников!

В связи с тем, что на территории Нижегородской области в течение продолжительного времени наблюдается высокая температура воздуха, в регионе установились 3 - 4 классы пожароопасности лесов и торфяников.

Так, по данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» на 14.08.2022 года, полностью 4-й класс пожароопасности лесов установился на территории 7 МО: г.о. г. Саров, Большеболдинский, Краснобаковский, Краснооктябрьский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский муниципальные округа.

Частично 4-й класс пожароопасности лесов установился на территории 17 МО: г.о. Воротынский, г.о. г. Выкса, г.о. г. Первомайск, г.о. Семеновский, Бутурлинский, Варнавинский, Вознесенский, Воскресенский, Гагинский, Дивеевский, Княгининский, Лукояновский, Починковский, Спасский, Тонкинский, Уренский, Шарангский муниципальные округа.

Полностью 3-й класс пожароопасности лесов установился на территории 27 МО: г.о. г. Арзамас, г.о. г. Бор, г.о. г. Дзержинск, г.о. г. Кулебаки, г.о. Навашинский, г.о. г. Нижний Новгород, г.о. Перевозский, г.о. Сокольский, г.о. г. Чкаловск, г.о. г. Шахунья, Ардатовский, Балахнинский, Богородский, Большемурашкинский, Вадский, Вачский, Ветлужский, Володарский, Городецкий, Дальнеконстантиновский, Ковернинский, Кстовский, Лысковский, Павловский, Сосновский, Тоншаевский, Шатковский муниципальные округа.

Напомним, что в настоящее время на территории Нижегородской области действует особый противопожарный режим. Цель – максимальное обеспечение пожарной безопасности!

Во всех муниципальных образованиях усилена работа оперативных мобильных групп, состоящих из работников администраций муниципальных районов или городских округов, сотрудников полиции, МЧС, работников лесничеств, добровольных пожарных и местных жителей.

На время действия особого противопожарного режима действует запрет:

- на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и на землях городских лесов, населенных пунктов и прилегающих территориях;

- на выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям;

- на посещение гражданами лесов при наступлении IV-V классов пожарной опасности;

- на проведение иных пожароопасных работ.

Также введен запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и на землях городских лесов, прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозназначения.

В соответствии с ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф. Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Особый противопожарный режим действует до принятия постановления Правительства Нижегородской области о его снятии.

ГУ МЧС России по Нижегородской области призывает нижегородцев быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву, пресекать подобные попытки детей!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости