Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

15 августа 2022 года Сотрудники МЧС провели рейд по выявлению нарушителей правил безопасности

В Аксайском районе сотрудники Госпожнадзора и инспекторы ГИМС провели рейд по безопасности. Инспекторы ГПН выявляли нарушителей требований пожарной безопасности, инспекторы ГИМС - безопасности на воде. Рейд прошел в популярном месте отдыха дончан – на острове Шишловский.

На территории Ростовской области продолжает действовать особый противопожарный режим, при котором розжиг костров и открытый огонь – под строгим запретом. Но, как говорят инспекторы, многих ни штрафами, ни протоколами не остановить. Поэтому регулярно приходится лично общаться с отдыхающими, проводя рейды и патрулирования, особенно в жаркие выходные дни.

В случае возникновения пожара на острове доступ пожарно-спасательной техники сюда будет крайне затруднен, а ущерб природе нанесен значительный. Поэтому пожарной безопасности подобных мест массового отдыха сотрудники регионального чрезвычайного ведомства уделяют повышенное внимание. Инспекторы Госпожандзора еще раз подчеркивают - разжигать костры, в том числе жарить шашлыки на природе – запрещено! В пожароопасный сезон важно быть особенно бдительными. А приготовить шашлык, ничего при этом, не нарушая, можно заранее, в специально оборудованных местах.

ГУ МЧС России по Ростовской области напоминает, в условиях действия особого противопожарного режима нарушителям грозят штрафы:

гражданам в размере от 2 до 4 тысяч рублей; должностным лицам - от 15 до 30 тысяч рублей;

юридическим лицам - от 200 до 400 тысяч рублей.

Инспекторы ГПН небезосновательно бьют тревогу и активизируют профилактическую работу с отдыхающими, ведь количество возгораний сухой травы и мусора в Аксайском районе, как и по всей Ростовской области, увеличилось практически вдвое. Способствует этому жаркая засушливая погода, установившаяся на Дону.

Инспекторы ГИМС в ходе рейда выявили двух нарушителей правил безопасности на воде: судоводителям выписаны административные протоколы за стоянку в неположенном месте. Но не только на безопасность судоводителей обращают внимание сотрудники ГИМС, под пристальным вниманием – отдыхающие на берегу. Ведь только за летние месяцы в Аксайском районе утонули три человека. Инспекторы ГИМС строго напоминают: купаться можно только на оборудованных пляжах, где дежурят медики и спасатели, ни на минуту не оставлять без внимания детей и не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 10:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости