Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 августа 2022 года Неосторожность при курении привела к гибели двух человек в Новосибирской области

За прошедшую неделю, с 8 по 14 августа, в регионе произошло 139 пожаров, из них половина – возгорания в быту. Из задымленных помещений огнеборцы спасли четырех новосибирцев. К тому же, во время пожаров в частных домах двое получили травмы, два человека погибли. В обоих случаях к трагедиям привела неосторожность при курении.

9 августа в поселке Коченево пожар унес жизнь 34-летнего мужчины. Баня с печным отоплением оказалась полностью в огне, пламя переходило на другие строения. Локализовать пожар удалось за 12 минут, еще две – ушло на ликвидацию открытого горения. Во время разбора завалов и проливки сгоревших конструкций огнеборцы на полу в бане обнаружили погибшего мужчину. По предварительным данным, причиной пожара стала неосторожность при курении.

В четверг, 11 августа, в селе Биаза Северного района также из-за небрежности при курении пенсионер погиб во время пожара в частном бревенчатом доме. Через минуту после вызова пожарный расчет был на месте. В это время в здании было задымление. Потушить возгорание домашних вещей на общей площади 12 квадратных метров удалось за десять минут. 62-летнего мужчину без признаков жизни пожарные обнаружили на диване. На происшествие реагировали девять человек и две единицы техники.

Следственно-оперативные группы, в составе которых сотрудники полиции, следователи прокуратуры и Следственного комитета, а также дознаватели МЧС России, выясняют все обстоятельства произошедшего для установления точных причин пожаров.

11 августа, только уже в Ленинском районе Новосибирска, пожарные потушили возгорание в десятиэтажке. На момент прибытия первых пожарных расчетов горел балкон на 8 этаже. Огонь стремительно распространялся на вышерасположенный балкон. Самостоятельно задымленный подъезд покинули десять человек. Троим понадобилась помощь пожарных: специалисты при помощи спасустройств эвакуировали их на свежий воздух. К возгоранию в одной из квартир также привела неосторожность при курении.

14 августа, в воскресенье, пожар произошел в неэксплуатируемом двухэтажном строении Заельцовского района города. Личный состав эвакуировал трех мужчин: никто из них не пострадал. Загоревшиеся домашние вещи и мусор огнеборцы потушили за 19 минут. Предварительно неосторожность с огнем привела к возгоранию.

Кроме этого, сегодня, 15 августа, в 06:11 поступило сообщение о пожаре в пятиэтажке в поселке Линево Искитимского района. На ликвидацию возгорания у сотрудников чрезвычайного ведомства ушло пять минут. В квартире на втором этаже огонь уничтожил мебель и домашние вещи на площади двух квадратных метров. Газодымозащитники при проведении разведки в горящей комнате нашли пенсионера без признаков жизни. На место выезжали девять специалистов и три единицы техники. Причина происшествия устанавливается дознавателями.

Главное управление МЧС России напоминает, что неосторожность с огнем, в том числе при курении, одна из наиболее распространенных причин пожаров. Чтобы не допустить возгорания, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Не подвергайте риску свою жизнь и сохранность имущества.Фото из архива

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости