Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 августа 2022 года Пожар начинается с… дурного примера

Не для кого не секрет, что в основе развития детенышей всех высших живых существ, не только человека, но, например, кошки и собаки, лежит умение копировать образ поведения старших.

Допустим, если родители курят в присутствии ребенка, есть большая вероятность, что малышу будут интересны спички и зажигалки, не говоря о сигаретах. А у заядлых курильщиков, как правило, все это всегда под рукой. Нетрудно представить, чем может закончиться подобное любопытство.

В школьном возрасте дети много времени проводят вне дома. На досуге одним из любимых развлечений у них могут стать посиделки у костра. Часто огонь разводят вблизи жилых домов или лесных массивов. Для розжига дети могут использовать сухую траву, бумагу, кусочки пластика и все, что хорошо горит. И очень быстро маленький безобидный огонек может перерасти в настоящий пожар.

А зарядные устройства к гаджетам, воткнутые в розетки и оставленные без присмотра, также часто приводят к возгораниям.

Главное управление МЧС России по Калининградской области призывает родителей просвещать детей в области пожарной безопасности в быту, рассказывая им об элементарных правилах. И всегда быть примером в их соблюдении.

Для того чтобы избежать беды, следует с малых лет разговаривать с ребенком на противопожарные темы. А самое главное, проявлять искренний интерес к жизни, увлечениям, проблемам вашего чада. Даже в самом нежном возрасте дети должны знать свой домашний адрес и уметь набрать номер пожарной охраны «01».

Как показывает опыт, там, где с несовершеннолетними проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров по причине шалости, риски сводятся к минимуму.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:14 08:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости