Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 августа 2022 года Сотрудники МЧС России следят за безопасностью на суше и на воде

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области совместно с представителями администрации муниципального района, сотрудников противопожарной службы Волгоградской области, регионального комитета ОБЖН, полиции и лесничества провели межведомственные рейды на территории Среднеахтубинского района. Патрулирования в усиленном режиме были организованы с целью предотвращения загораний и пожаров, а также происшествий на воде.

Специалисты всех структур и ведомства неслучайно обращают своё пристальное внимание на территорию Среднеахтубинского района. Дело в том, что пожароопасный период здесь ежегодно регистрируются природные пожары, в том числе с угрозой перехода огня на населённые пункты. А Волго-Ахтубинская пойма в летние месяцы является местом притяжения и отдыха туристов и местных жителей, которые в жаркие дни устремляются к водоемам.

«С 27 июня 2022 года на территории региона действует особый противопожарный режим. В связи с установившейся жаркой, сухой погодой участились случаи ландшафтных пожаров, в том числе достаточно крупных. Сегодня в профилактические патрулирования отправились 4 группы примерно по 10-15 человек, которые охватят практически все садовые некоммерческие товарищества района» - говорит заместитель начальника УНД и ПР - начальник отдела административной практики и дознания, полковник внутренней службы Сергей Кущев.

На территории Среднеахтубинского района расположен 61 населенный пункт, более 30 из которых подвержены угрозе лесных пожаров. Численность населения составляет порядка 60 тысяч человек, но в выходные дни приезжает очень много людей из Волжского и Волгограда, а на туристических базах отдыхают гости нашего региона из различных субъектов. Сегодня основное внимание было сосредоточено в основном на дачных массивах, ведь с начала 2022 года именно в СНТ зарегистрировано уже 55 пожаров, на которых погибло 2 человека. Помощь наземным оперативным группам сегодня оказывали беспилотные авиационные системы Главного управления МЧС России по Волгоградской области и администрации региона. Благодаря такому мониторингу в режиме реального времени специалисты регионального спасательного ведомства могут увидеть не только возгорание, но и нарушителей-поджигателей. В таком случае к месту происшествия незамедлительно направляется инспекторский состав государственного пожарного надзора, представители полиции и органов местного самоуправления для составления протокола о нарушении, а также пожарные подразделения для тушения и ликвидации возгорания.

«Для более эффективного и качественного выполнения профилактических мероприятий развернута оперативная группа Главного управления МЧС России по Волгоградской области, которая будет осуществлять сбор и обобщение информации, поступающей с каждого из 4 маршрутов. В случае возникновения возгораний будут оперативно направляться силы и средства. Также к нам в режиме онлайн будет поступать информация с беспилотных авиационных систем» - рассказывает заместитель начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Алексей Стеблюк.

Масштабные профилактические мероприятия сегодня охватили СНТ в хуторе Заяр, поселках Сахарный и Куйбышев. Межведомственные группы посещали места отдыха на природе и у водоемов, дачные массивы и частный сектор. Инспекторы государственного пожарного надзора проводили разъяснительные беседы с населением, раздавали листовки и памятки с рекомендациями. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности виновные лица привлекались к административной ответственности. Помимо этого, активная профилактическая работа велась и на акваториях рек Ахтуба и Волга.

«Жаркая погода способствует наплыву людей к водоемам. Сейчас мы находимся в Волгоградском затоне, где видим много отдыхающих, в том числе с детьми. Рассказали им о необходимости соблюдения правил охраны жизни людей, раздали памятки. Акцентировали внимание отдыхающих на том, что данный участок акватории не предназначен для купания, так как здесь опасная зона - проходит судовой ход» - комментирует начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Волгоградской области, Виктор Староверов.

Основными причинами происшествий на водных объектах по-прежнему чаще всего становятся - купание в неположенных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения.

«В праздничные и выходные дни ГИМС несет службу в усиленном режиме, потому что в пятницу, субботу и воскресенье количество маломерных судов увеличивается в разы. Только за сегодняшний день инспектора Центра ГИМС составили уже 30 протоколов. Основные нарушения: незарегистрированные маломерные суда, отсутствие документов на право управления маломерным судном, а также отсутствие спасательных жилетов и превышение числа пассажиров» - поясняет начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области, Игорь Гофман.

Подобные масштабные профилактические мероприятия будут продолжаться на территории региона в течение действия особого противопожарного режима.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:13 16:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости