Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 августа 2022 года Инструкция по применению. Спасательный жилет.

Любой из видов отдыха на воде, будь то поход на байдарке или катамаране, катание на гидроцикле, сап-доске в большей или меньшей степени сопряжен с серьезным риском. Вне зависимости от того, насколько хорошо вы плаваете, Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пермскому краю рекомендует ни в коем случае не пренебрегать индивидуальными средствами спасения – спасательным жилетом на воде.

Спасательный жилет - это индивидуальное средство спасения, которое при соблюдении надлежащих условий эксплуатации, должно увеличить возможность выживания человека при его длительном нахождении в воде, за счет обеспечения дополнительной плавучести.

Выбирая спасательный жилет, важно обратить внимание на такой параметр, как размер. Спасательный жилет должен идеально подходить по размеру, поэтому он подбирается сугубо индивидуально. Для того, чтобы средство спасения плотно облегало тело, должны быть исправны системы регулировки - ремни.

Если спасательный жилет будет малого размера, то он будет затруднять движение, а слишком большой в экстремальной ситуации может просто слететь. Если жилеты покупаются для группы людей с разными размерами, то рекомендуется подобрать универсальный жилет, который охватывает сразу же несколько размеров.

Особое внимание следует уделить подбору спасательного жилета для детей. Для этого необходимо: надеть жилет на ребенка, полностью застегнуть его, просунуть руки под плечи и интенсивно попытаться вытряхнуть ребенка из жилета. Если это удалось, уши или нос закрылись полами жилета, то следует подобрать жилет на размер меньше.

Порядок надевания спасательного жилета:

надеть и застегнуть жилет;

затянуть боковые стропы, отрегулировать при необходимости;

проверить, что все стропы подтянуты, застегнуты молнии;

убедиться, что жилет не натирает шею, подбородок, подмышки, не сползает вверх при попытке другого человека подергать за плечевые стропы;

в противном случае будет неудобно и поток воды может сорвать жилет. Если жилет сползает, следует туже затянуть боковые стропы на поясе.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:13 14:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости