Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 августа 2022 года Спасатели подтвердили свою квалификацию

Накануне в Абакане прошла аттестация спасателей на подтверждение категории «Спасатель первого класса». Это мероприятие регулярное, проводится раз в три года. Судила профэкзамен комиссия под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, полковника внутренней службы Дениса Коновалова. В её составе – офицеры Главного управления и действующие спасатели.

Очередной экзамен на профпригодность в этот раз проходили 12 человек. Аттестация состоялась в несколько этапов: сдача нормативов по физической культуре, по альпинизму, а также подтверждение теоретических знаний.

Проверка физической подготовки включила в себя бег на 1 километр, челночный бег и подтягивание на перекладине. Практика по альпинизму состояла из демонстрации мастерства вертикального подъема по веревке и вязке узлов, которые спасатели используют при проведении аварийно-спасательных работ. На проверке теоретической подкованности нужно было ответить на несколько вопросов, которые указаны в билетах. Список очень разноплановый – от средств спецсвязи на горной местности до оказания первой медицинской и психологической помощи пострадавшим.

На сегодняшний день в Южно-Сибирском поисково-спасательном отряде работает 69 спасателей. Из них 3 спасателя международного класса, 25 человек имеют категорию «Спасатель первого класса», 37 - второго класса, 6 - третьего класса.

По итогу аттестации экзаменуемые успешно прошли все испытания, подтвердив свою категорию – «Спасатель первого класса» и высокие профессиональные навыки.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:13 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости