Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 августа 2022 года Свыше 100 пожаров в Омской области случились в результате неосторожности при курении

Курение – это не только вредная для здоровья привычка, но и причина пожаров, а также гибели людей.

Поэтому людям, курящим сигареты, следует более ответственно относиться к пожарной безопасности.

Дознавателями Главного управления МЧС России по Омской области установлено, что с начала года в регионе неосторожность при курении стала причиной 146 пожаров. При это на данных пожарах 27 человек погибли, а 13 - получили травмы.

«В случае, если вы не готовы отказаться от вредной привычки, то следует

соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы не стать виновником пожара в результате неосторожности при курении и его последствий», - комментирует заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

Никогда не бросайте окурки с балконов или окон – они могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят вещи и предметы, которые могут загореться. Поэтому сигареты следует тушить в пепельнице, и для исключения заноса источника загорания в помещение закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Опасно курить в постели, так как большинство текстильного материала с легкостью подвергаются тлению.

Также бывает, что как такового пожара не было, но происходит гибель самого курильщика. Например, приняв изрядную дозу спиртного, человек, собравшись покурить, садится в кресло или ложится в постель и засыпает, не контролируя свои действия. При этом роняет окурок на постель или кресло, в дальнейшем происходит тление ткани, набивки и выделяется угарный газ. Надышавшись, человек, погибает. После этого его находят в безжизненном состоянии с небольшим прогаром рядом с ним. Помните! Спиртное, сигареты и огонь - вещи опасные, а поэтому несовместимые.

«Напоминаем, что курение на лестничной площадке сейчас запрещено законодательством РФ. Если же вы, несмотря на это, курите в подъезде, то ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты на нижние пролеты, в мусоропровод или в шахту лифта.

Тление бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации», - добавил Дмитрий Скворцов.

Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, и тем самым могут спровоцировать пожар.

Поэтому недопустимо хранить спички и сигареты в доступных для детей местах.

В случае обнаружения пожара звоните по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:13 08:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости