Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

12 августа 2022 года Во Владимире состоялся «День единых действий»

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Владимирской области и молодёжного клуба «Спасатель» научили детей правилам поведения на воде и оказанию помощи утопающему до проезда «скорой помощи». Занятие состоялось во Дворце детского (юношеского) творчества города Владимира. В нём приняли участие ребята, посещающие летний лагерь.

«Единый день действий» – межведомственное профилактическое мероприятие, целью которого является обучение детей и подростков правилам безопасности, предотвращение гибели и травматизма детей на водных объектах.

Лето 2022 года выдалось жарким, и согласно прогнозу температура воздуха в конце сезона и первые дни осени сохранится высокой, соответственно, сохранится риск гибели взрослых и детей на водных объектах. Обучение правилам безопасности способно предотвратить трагедию.

Во время занятия государственный инспектор Центра ГИМС Майя Швецова отметила, что неумение плавать, купание в необорудованных местах, оставление маленьких детей без присмотра старших – основные причины детской гибели на воде. Она обратила внимание детей на важные моменты, которые стоит соблюдать, отравляясь на пляж и отдыхая у воды.

На пляжах, где установлены запрещающие аншлаги, купаться опасно, на официальных пляжах купаться разрешено, при этом нельзя заплывать за буйки, толкать и топить других детей, подплывать к моторным лодкам. Надувные матрасы следует использовать с осторожностью.

Руководитель молодёжного клуба «Спасатель» Алевтина Климова рассказала о четырёх трагедиях, произошедших в разные годы на водоёмах Владимирской области, и вместе со школьниками разобрала, какие правила нарушили погибшие дети и их родители и как можно было предотвратить трагедии.

В ходе занятия дети узнали, как распознать тонущего, правильно вытаскивать утопающего, определять, дышит человек или нет, научились приёмам сердечно-лёгочной реанимации и попробовали выполнить их на манекене.

Дети были вовлечены в занятие, они делились историями, задавали вопросы, повторили все правила.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 13:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости