Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 августа 2022 года Предотвратить беду: сотрудники МЧС России провели профилактический рейд в Брянске

C начала этого года в Брянской области зарегистрировано уже 2132 пожара, из них 303 — в жилом секторе. Из 50 погибших 44 человека погибли именно при пожарах в жилье. Поэтому так важно проводить активную профилактическую работу.

11 августа очередной рейд прошел в Володарском районе города Брянска. На него вместе с инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Брянску Главного управления МЧС России по Брянской области Виктором Будюкиным отправились журналисты, представители Комплексного центра социального обслуживания населения г. Брянска, правоохранительных органов.

Основная цель мероприятий — предупреждение пожаров, разъяснение гражданам правил пожарной безопасности в летний период. Акцент в этот раз делался на так называемую «группу риска», в которую входят многодетные семьи, одиноко проживающие пожилые люди, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Виктор Алексеевич разъяснял брянцам правила пожарной безопасности, напоминал об опасности самодельных «скруток», несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

«В летнее время основными причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования. С начала лета по этим причинам произошло 33 и 38 пожаров соответственно. Чтобы не допустить беды, важно не оставлять малолетних детей без присмотра, соблюдать элементарные правила пожарной безопасности», — отметил Виктор Будюкин.

С 1 июня при пожарах уже погибли 6 человек, 3 человека получили травмы различной степени тяжести. Нередко причиной пожара становилось курение в постели. Поэтому при проведении рейдов сотрудник госпожнадзора напоминал о том, что курить в постели опасно, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Внимание граждан обращалось и на состояние электрической проводки. Один из самых опасных факторов риска — перегрузка электросетей. Именно по этой причине государственные пожарные инспекторы просят жильцов не включать одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов. Чтобы информация запомнилась лучше, сотрудники МЧС России раздают брянцам памятки по пожарной безопасности. Ну а тем жильцам, которых не удалось застать дома, листовки они оставляют в почтовых ящиках. Граждане смогут самостоятельно ознакомиться с правильным алгоритмом действий при пожаре, вспомнить номера экстренных служб и требования пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 11:18 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости