Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 августа 2022 года Крупный степной пал ликвидировали в Алтайском районе

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано 10 пожаров. В Черногорске от огня пострадал дачный дом, в Алтайском районе дважды горело сено, в Абакане пожарные тушили частный жилой дом, а в Таштыпском районе загорание на турбазе работники успели потушить самостоятельно. За сутки огнеборцы ликвидировали три степных пожара и два загорания мусора.

Сообщение о загорании дачного домика в СНТ «Шахтер» МО г. Черногорск поступило около двух часов дня. Прибыв на место вызова, пожарные обнаружили, что дом с пристроенной верандой охвачен огнем полностью, частично горит забор. Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение, общая площадь составила 31 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Почти в то же время огнеборцам Алтайского района поступил сигнал о загорании сена на открытой площадке в районе оз. Турпанье. На момент прибытия дежурного караула горело сено на площади 100 кв.м., степной пал распространился на 10 км. по фронту. Распространению огня способствовало позднее обнаружение возгорания. Для ликвидации степного пала были привлечены добровольные пожарные команды из Аршаново и Краснополья, водовозки и грейдеры с разрезов «Майрыхский» и «Кирбинский». Всего на борьбу с огнем было привлечено 20 человек и 7 единиц техники. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В половине четвертого на пульт диспетчера 101 Таштыпского района поступило сообщение о загорании в строящемся помещении на территории турбазы. На момент прибытия дежурного караула пожар был ликвидирован рабочими. В результате огнем повреждена пластиковая емкость для воды на площади 4 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

Ближе к половине пятого дня пожарным Алтайского района поступило сообщение о загорании сена неподалеку от трассы Абакан-Саяногорск. На момент прибытия первого подразделения горело сено на площади 10 кв.м., пал травы распространился на километр по фронту. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение возгорания. Предварительная причина – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

В то же время на пульт диспетчера 101 Абакана поступил сигнал о загорании частного жилого дома. Когда пожарные расчеты прибыли к месту вызова, из окна шел дым, в одной из комнат горели вещи на площади 4 кв.м. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 2043 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 08:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости