Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 августа 2022 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю приняли участие брифинге, посвященном вопросам пожарной безопасности в летний период и безопасности людей на водных объектах

Сегодня в Краснодаре состоялся онлайн-брифинг по теме: «Вопросы пожарной безопасности в летний период и безопасности людей на водных объектах» при участии сотрудников Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС Росси по Краснодарскому краю Дмитрий Божков, и.о. руководитель Краснодарского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления Сергея Есауленко и начальник управления гражданской защиты муниципального образования города Краснодар Виталий Казликин.

- На территории Кубани сохраняется сухая и достаточно жаркая ветреная погода. В 37 муниципальных образованиях введён особый противопожарный режим. Необходимо помнить, что прямой обязанностью граждан и организаций является соблюдение противопожарного режима, выполняйте простые правила при посещении лесных массивов. Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, теплогенерирующих устройств и агрегатов, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, - сообщил заместитель начальника надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрий Божков.

Большое внимание сотрудники МЧС России также уделяют вопросам безопасности людей на водных объектах. Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю на регулярной основе работают с населением.

- В целях обеспечения безопасности населения Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю напоминает взрослым о необходимости самим соблюдать правила безопасного поведения при купании на водоемах, а также внимательно следить за своими детьми при нахождении у воды. В текущем году по сравнению с 2021-м идёт снижение гибели на воде. На регулярной основе в Краснодарском крае мы проводим разъяснительные лекции, беседы в местах с массовым пребыванием граждан, в том числе о безопасных местах для купания, - рассказал и.о. руководителя Краснодарского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления Сергей Есауленко.

Стоит также отметить, на контроле инспекторов Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю находится более 42 тысяч маломерных судов. Всего в крае находится 564 разрешенных для купания пляжа.

В свою очередь начальник управления гражданской защиты муниципального образования город Краснодар Виталий Казликин рассказал о том, какое внимание уделяется соблюдению правил пожарной безопасности в летний период и безопасности людей на водных объектах в краевой столице.

- В городе Краснодар в этом году произошло 750 пожаров, по сравнению с прошлым 2021-м годом у нас наблюдается серьёзное снижение в этом году. Большое количество муниципалитетов ввели особый противопожарный режим. В Краснодаре он превентивно был введён ещё 29 июня. И с тих пор как раз те мероприятия по запретам и рекомендациям гражданам были введены на территории города. На сегодняшний день в Краснодаре мы зафиксировали 7 случаев возгораний сухой растительности. И каждый из таких случаев направлялся в соответствующие органы. Это государственный пожарный надзор, два из таких материала отправлены в полицию.

По итогам брифинга были сделаны выводы о том, что вопросам пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в летний период уделяется особое внимание на всех уровнях.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 14:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости