Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 августа 2022 года Пожарно-тактические учения в городах и районах края

В краевой столице учебное мероприятие было проведено на складе горюче-смазочных материалов, расположенном на территории аэропорта Акционерного общества «Авиапредприятие «Алтай». Склад занимает площадь белее 10 гектар. В качестве нефтепродуктов используются бензин, керосин, дизельное топливо, масла, которые хранятся в стальных резервуарах.

По замыслу учений, произошел розлив авиационного керосина из обвалования резервуара РВС-2000 на площади 225 квадратных метров, произошло загорание керосина внутри обвалования с переходом пламени на резервуар. Возникла угроза полного разрушения резервуара и переброса огня на соседние резервуары. Прибывшие пожарные расчёты немедленно приступили к ликвидации возгорания, приготовились к пенной атаке. Внезапно от представителя объекта поступило сообщение, что по стационарной лестнице соседнего резервуара, самостоятельно не могут спуститься 2 сотрудника нефтебазы, направленные для осмотра резервуара. Руководитель тушения пожара незамедлительно отправил спасателей эвакуировать пострадавших с помощью спинального щита и спасательной верёвки. Вскоре, в результате проведенной пенной атаки, условный пожар ликвидирован на площади около 300 квадратных метров, пострадавшие были спасены. По оценке организаторов участники тренировки, как сотрудники МЧС, так и представители объекта, с поставленными задачами справились в полном объёме.

В тренировке было задействовано 37 единиц техники, пожарный поезд, 127 человек личного состава.

Пожарно-спасательный отряд № 3 провел учения в 16-ти этажном жилом доме жилого комплекса "Демидов парк". Условный пожар – замыкание электрощита на 14 этаже. Площадь пожара составила - 48 квадратных метров. Звеньями газодымозащитной службы спасено 4 человека, проживающих в квартирах выше очага пожара.

Отряд № 5 эвакуировал и спас людей из торгового центра "Лидер". Условное возгорание произошло в шахте грузового лифта с переходом горения в чердачное помещение на площади 80 квадратных метров.

Пожарно-спасательный отряд № 2 (Бийск) провел учения в Первомайской школе №2 в селе Первомайское Бийского района. Вводная: горит мебель в актовом зале на втором этаже на площади 120 кв. метров. Подразделениями отряда эвакуировано 5 человек, 1 человек спасен.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости