Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

09 августа 2022 года 9 августа город на Неве отмечает 78-ю годовщину окончания Ленинградской битвы

Самая длинная битва в истории Второй Мировой войны – за Ленинград – началась в первые недели Великой Отечественной, когда враг остервенело рвался к Северной столице. А завершилась она 9 августа 1944 года, ровно 78 лет назад. Советские солдаты и матросы, ополченцы и партизаны, сражались на Лужском рубеже, на линии обороны блокадного Ленинграда, на Невском пятачке, на Карельском перешейке и Ладожском озере, на территории Псковской, Новгородской и Калининской областей. В этот день в результате Выборгско-Петрозаводской наступательной операции советские войска полностью освободили Ленинградскую область и Карельский перешеек. Сражение завершилось разгромом немецких дивизий и выходом Финляндии из войны против СССР.

Подвиг Ленинграда в истории не сравним ни с чем. Ни одному городу не довелось выдержать столь масштабное наступление и не сдаться. Никому не пришлось испытать таких нечеловеческих страданий. Ленинград погибал, но не погиб и остался непобедимым. Город выстоял в окружении, в железном кольце, преодолевая голод и бомбежки. Из промерзших цехов и верфей на фронт шли танки, пушки, автоматы, подводные лодки. Защитникам Ленинграда удалось в условиях блокады провести по «дороге жизни», по дну Ладожского озера, три магистрали: телефонный кабель, трубопровод и линии электропередачи. Блокадный город стал символом стойкости и доблести для каждого, кто сражался с гитлеровцами.

Остались непокоренными и пожарные Ленинграда! В железном кольце они несли огненную вахту, сражаясь со стихией. Серьезные, тяжелейшие испытания выпали на долю пожарных - лишь за первый день блокады – 8 сентября 1941 года – на Ленинград было сброшено более 6000 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Одновременно вспыхнуло 178 пожаров. Город стал похож на огненный ад, и пожарным пришлось пройти через это пекло.

После первой самой страшной и суровой блокадной зимы, в июле 1942 года пожарная охрана Ленинграда была награждена высшей наградой страны - орденом Ленина. “За образцовую подготовку противопожарной обороны города Ленинграда, за доблесть и мужество, проявленные личным составом при ликвидации пожаров...” - это строки Указа Президиума Верховного Совета СССР. Более тысячи пожарных были награждены орденами и медалями. За почти 900 дней блокады на город было сброшено около 5 тысяч фугасных бомб различного калибра, 103 тысячи зажигательных бом, выпущено более 148 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов. На каждый квадратный километр городской территории приходилось 16 фугасных, свыше 320 зажигательных бомб, 480 снарядов.

Война и блокада причинила большой ущерб пожарной охране города. Было уничтожено 53% боевых машин, тысячи метров рукавов, несколько зданий пожарных команд. Более двух тысяч пожарных отдали свои жизни, защищая Ленинград, но не дали огню уничтожить город.

В истории неистового противостояния огню существует факт, говорящий красноречивей томов исторических исследований – за все время блокады города не было ни одного случая, чтобы огнем был уничтожен целый производственный или жилой квартал, были утрачены только отдельные здания.

Сегодня 78 лет отделяют нас от этого дня, но петербургский гарнизон с честью проносит сквозь десятилетия награду, обагренную отблесками пламени блокадных пожарищ. Благородные потомки никогда не забудут тех, кто добыл победу над врагом, вырвал у пламени один из красивейших городов мира и сражался за счастье грядущих поколений!

На фото 20-я дивизия НКВД

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 17:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости