Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 августа 2022 года Как сообщить о пожаре?

Если вы почувствовали запах дыма, не надейтесь, что это вам показалось - проверьте, не горит ли проводка или электроприбор. А если дымом тянет из подъезда, постарайтесь выяснить, что происходит. Однако делать это надо осторожно: выйдя из квартиры, обязательно закройте за собой дверь, иначе квартира станет огромным дымоходом для подъездного дыма, и потом в ней нельзя будет жить, не сделав ремонт. Если дым явно угрожает дыханию, не спускайтесь дальше, звоните 101 или 112.

Расскажем о том, какие правила следует соблюдать при передаче сообщения о пожаре.

1. На вопросы диспетчера «101» нужно отвечать чётко - точно назвать адрес возгорания, свой телефон, фамилию и этаж. Это необходимо, чтобы уточнить важные для спасателей детали.

2. Укажите (по возможности) место возникновения пожара, что горит, внешние признаки пожара.

Важно!

Не спешите класть трубку, думая, что вы задерживаете выезд пожарных расчетов к месту. На практике отделения выезжают к месту вызова в течение минуты с момента получения сообщения. Радиотелефонист одновременно осуществляет прием сообщения и высылку отделений к месту пожара.

Правильное и полное сообщение о пожаре позволит правильно оценить обстановку и принять верные решения для ликвидации возгорания.

После вызова пожарной службы, постарайтесь встретить огнеборцев на месте. Проинформируйте их об обстановке, о количестве эвакуированных людей из горящего помещения и о находящихся внутри (сколько человек и где они могут находиться).

Строгое соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и имущества от огня.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 15:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости