Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

10 августа 2022 года Мы знаем лучшего лесного пожарного Смоленской области

VIII Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2022» традиционно проходил на специально подготовленной площадке Демидовского филиала Лесопожарной службы. Основная цель конкурса – повышение престижа высококвалифицированного труда лесного пожарного и распространение передового опыта.По информации ОГБУ "Леcопожарная служба Смоленской области", в этом году в соревнованиях приняло участие 10 работников из 5 подразделений Учреждения. Поддержать участников собралось много гостей, среди которых были представители Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания и Демидовского лесничества.

Конкурс традиционно включал в себя три этапа: физическая подготовка, проверка теоретических знаний и прохождение полосы препятствий. Все задания выполнялись на время, за ошибки и нарушения начислялись штрафные баллы. Задания региональных соревнований максимально приближены к заданиям федерального этапа конкурса.

В ходе выполнения первого этапа участникам нужно было отжаться 30 раз, пробежать дистанцию в 100 метров с наполненным водой ранцевым лесным огнетушителем (РЛО) за спиной, после чего подтянуться на турнике 8 раз. Данное задание проверяет физическую силу и выносливость участников. Вес наполненного РЛО составляет 20 кг, что создает для лесных пожарных дополнительную сложность в прохождении первого этапа.

При выполнении теоретической части состязаний огнеборцам предстояло ответить на 30 вопросов по охране труда, тактике и технике тушения лесных пожаров, правилам оказания первой медицинской помощи. На решение тестового задания давалось всего 20 минут.

Третий этап – самый сложный и зрелищный. Во время преодоления полосы препятствия каждый продемонстрировал умения работать с бензопилами, мотопомпами и ранцевыми лесными огнетушителями. На данном этапе оценивается скорость и точность выполнения заданий, а также подготовка и исправность рабочего оборудования.

По сумме набранных баллов места распределились следующим образом:

1 место: Лашков Артем Сергеевич – лесной пожарный Демидовского филиала;

2 место: Казепин Николай Алексеевич – лесной пожарный Рославльского филиала;

3 место: Грачев Михаил Гаврилович – лесной пожарный Демидовского филиала.

Всем участникам вручили памятные сувениры, а призеров наградили дипломами и денежными призами. Кроме того, судейской комиссией грамотой «За волю к победе» был отмечен лесной пожарный Ярцевского филиала Манукян Эдуард Андраникович.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 12:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости