Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 августа 2022 года Курские спасатели контролируют безопасность во время уборочной кампании

В Поныровском районе гражданин привлечен к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. В результате его действий огонь уничтожил пшеницу на площади полтора гектара. 9 августа в службу спасения от очевидца поступило сообщение о пожаре на сельскохозяйственном поле в селе Березовец Поныровского района. В результате проверки установлено, что огонь перешел на поле от стерни на прилегающем частном огороде. Отжиг стерни производил местный житель. Пожар удалось ликвидировать силами работников сельхозпредприятия и добровольной пожарной дружины Горяйновского сельского совета. Сейчас проводится процессуальная проверка, по итогам которой гражданин будет привлечен к ответственности. Материальный ущерб, причиненный пожаром, устанавливается. Стоит напомнить, что на территории Курской области действует особый противопожарный режим. Запрещено разведение открытого огня.

Ежедневно курские спасатели проводят профилактические мероприятия по предотвращению пожаров на полях в период уборочной кампании. На днях инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району в ходе рейда проверили аграриев совместно с представителями местной администрации.

Во время рейда спасатели провели инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности с лицами, задействованными в сборе урожая, а также с их руководителями. Помимо этого, особое внимание уделялось состоянию сельскохозяйственной техники. Перед их выездом на поле сотрудники госпожнадзора проверили наличие и исправность огнетушителей, лопат, хлопушек и кошм. Ведь даже малейшая искра может стать причиной возгорания большой площади.

- Прежде всего, во время уборочной кампании не допускается сжигание пожнивных остатков, - отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району ГУ МЧС России по Курской области Анатолий Апенин. – Поля, прилегающие к лесным массивам и дорогам, должны быть окошены и опаханы полосой не менее 4 м, а также разбиты на участки не более 50 га.

В рамках проведенного рейда сотрудники установили, что техника, задействованная на уборке, эксплуатируется без нарушений правил пожарной безопасности. Проводится вся необходимая работа по недопущению увеличения площади возможного возгорания: сельхозугодья опахиваются и дискуются.

- Во время уборочной кампании пожарную безопасность на полях обеспечивает и добровольная пожарная команда, - рассказывает специалист по производству ООО «Курск АгроАктив» Алексей Боев, - которая полностью укомплектована и готова прийти на помощь в случае беды. Каждый день мы проводим беседы с работниками по технике безопасности. Благодаря такому подходу никаких происшествий допущено не было.

В текущем году в ходе уборочной кампании уже произошло 11 пожаров. По словам начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Сергея Андреева, основными причинами данных возгораний являются нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации зерноуборочной техники и занос постороннего источника огня. По 5 случаям в результате дознания были составлены административные протоколы на общую сумму 110 тыс. р. А еще по 5 эпизодам проводится административное расследование.

Чтобы уборочная кампания в этом году прошла без трагедий, Главное управление напоминает аграриям о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности. Запрещается:

- работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;

- применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;

- сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;

- выжигание травы, сжигание мусора на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без согласования с лесхозами и постоянного наблюдения;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости