Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

10 августа 2022 года В селе Амуро-Балтийск вода уходит с приусадебных участков (ФОТО,ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

В Амурской области сохраняется сложная гидрологическая обстановка. На реках области преимущественно наблюдаются подъемы уровней воды. Силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме чрезвычайной ситуации.

По состоянию на утро 10 августа, освободились от воды шесть приусадебных участков в селе Амуро-Балтийск Зейского района. В пяти населенных пунктах области остаются подтопленными 77 жилых домов, 149 приусадебных участков, 12 участков автомобильных дорог, без автомобильного сообщения находятся 29 населенных пунктов.

В населенных пунктах, где есть нарушения жизнедеятельности населения, проводят работу аварийно-восстановительные бригады, пожарно-спасательные подразделения, дорожники, сотрудники полиции, рабочие группы администраций.

В селе Ивановка Зейского района, где подтопленными остаются 77 жилых домов и 130 приусадебных участков, пожарные и спасатели доставляют воду и продукты питания на лодках. Ведется круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки, в том числе, с применением беспилотной авиационной системы. По состоянию на 8-00 10 августа, уровень воды в реке Правый Уркан снизился за сутки на 28 см и составил 766 см. Уровень опасного гидрологического явления остается превышенным на 96 см.

Сложная транспортная ситуация сложилась в Зейском районе, где вода размыла участок дороги сообщением Зея – Тыгда. В районе размыва дежурит вертолет Амурской авиабазы, к месту стоянки воздушного судна жителей доставляют на автобусах.

В городе Тынде и Тындинском муниципальном округе спасатели продолжают проведение аварийно-восстановительных работ, оказывают адресную помощь населению, проводят откачку воды из жилых домов, просушку помещений.

Гидрологическая обстановка находится на круглосуточном контроле Амурского ЦГМС и Главного управления МЧС России по Амурской области. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных образований, главами поселений и организациями. Ведется постоянный обмен информацией. В Главном управлении МЧС России по Амурской области в круглосуточном режиме работает оперативный штаб.

Всего в ликвидации последствий паводка задействовано 310 человек, 114 единиц техники, в том числе лодки, плавающие транспортеры, авиация.

Главным управлением МЧС России по Амурской области от Амурского ЦГМС было получено предупреждение о повышении уровней воды в реках Амур, Зея (устьевая часть) до отметок опасных и неблагоприятных явлений (прогноз развития гидрологической обстановки корректируется ежедневно в зависимости от поступающей прогнозной информации Амурского ЦГМС). Силы и средства Амурской подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию.

Комментарий: Алексей Кононцев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области (СКАЧАТЬ) ВИДЕОРЯД - Работа оперативных групп в Зейском и Тындинском районахГлавное управление МЧС России по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности. При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 16:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости