Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 августа 2022 года Пожарная безопасность в школах на особом контроле МЧС России

Сотрудники МЧС России проводят с руководителями образовательных учреждений профилактические инструктажи по пожарной безопасности.

В преддверии начала нового учебного года в Омской области организуются различные мероприятия, направленные на обеспечение безопасного пребывания учащихся в школах.

Это и профилактические визиты представителей пожарного надзора в школы, и встречи с их руководителями. Последние сделаны для того чтобы донести до каждого директора школы, что он не просто несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей, но и должен привести пожарную защиту социального объекта в надлежащее состояние в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Одна из таких встреч прошла в Центральном административном округе города Омска, где заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов напомнил директорам школ требования пожарной безопасности к объектам образования.

«В первую очередь в каждой школе должна быть исправна автоматическая пожарная сигнализация с системой оповещения о пожаре, чтобы в случае происшествия все успели вовремя покинуть опасную зону. А громкий сигнал должен быть слышен во всех кабинетах. Персонал школ необходимо обучать действиям при пожаре и правилам эвакуации, ведь именно учителя контролируют ход эвакуации, организуют детей, чтобы не было паники, и выводят на улицу. Первичные средства пожаротушения – огнетушители – должны быть в рабочем состоянии и проверены. И, конечно, пути эвакуации - в обязательном порядке открыты, доступны и не загромождены. С наступлением нового учебного года мы продолжим профилактическую работу, и для учеников будут проведены уроки безопасности, тренировки по эвакуации, чтобы напомнить детям после летних каникул правила поведения при пожаре», - обратился к руководителям школ Дмитрий Скворцов.

Отметим, что в преддверии начала нового учебного года сотрудниками Главного управления МЧС России по Омской области проведено более 500 профилактических визитов на объектах образования. Всего на учете в Главном управлении состоят свыше тысячи школ.

Обеспечение пожарной безопасности в которых находится на особом контроле ведомства.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости