Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 августа 2022 года Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Калужской области Дмитрий Енин принял участие в заседании областного Правительства

8 августа участники заседания областного Правительства, обсудили меры по защите лесов от огня в период пожароопасного сезона. Он начался 1 апреля.

О проделанной работе отчитался временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Калужской области Дмитрий Енин.

В ходе доклада, Дмитрий Викторович, сообщил, что в связи с погодными условиями в большинстве муниципалитетов установлен средний класс пожарной опасности (III класс). Особый противопожарный режим в этом сезоне вводился на территории районов 29 раз. Он добавил, что постановлением Правительства Калужской области от 21.03.2022 № 198 утвержден перечень 252 населенных пунктов, 16 детских оздоровительных лагерей, 59 СНТ, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров.

С начала пожароопасного сезона, по сравнению с прошлым годом, площади пожаров уменьшились на 55%, совершено 507 выездов на пал травы. За выжигание сухой травы и мусора было составлено 92 административных протокола на граждан.

Также докладчик подчеркнул, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы до 800 тысяч рублей.

Кроме того, при проверках выявлено 302 нарушения требований пожарной безопасности в населенных пунктах. К административной ответственности привлечено 35 юридических и 45 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 1 миллион 240 тысяч рублей.

Не устранены 123 нарушения — это порядка 40% в Калуге, Ферзиковском, Козельском, Дзержинском, Кировском, Спас-Деменском и Барятинском районах.

Самыми распространенными нарушениями Дмитрий Енин назвал недостаточное число исправных источников наружного противопожарного водоснабжения — 44%, отсутствие защитных минерализованных полос — 29%, непокос травы — 22%.

Работа по защите населенных пунктов от лесных и ландшафтных пожаров продолжается и находится на особом контроле Правительства области.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости