Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 августа 2022 года Зеленодольские пожарные провели занятие в детском лагере «Мечта»

День МЧС для воспитанников специализированной смены координационного совета Республики Татарстан по вопросам ветеранов боевых действий военно-патриотической смены «Аврора. Юный спецназовец» сотрудники чрезвычайного ведомства проводят каждое лето. Нынешний сезон – 18-ый по счету.

Сейчас в лагере отдыхают 159 человек со всей республики, в основном, это дети участников боевых действий. У ребят, отдыхающих здесь - не просто строгий порядок, а настоящая военная дисциплина. Ежедневные построения, тренировки, физические занятия. Постоянные гости в лагере - представители силовых структур. В течение смены уже прошли Дни МВД, Нац.гвардии, спецназа…. Сотрудники Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона организовали для ребят День МЧС.

Инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ЗМР напомнили детям о правилах пожарной безопасности, причинах пожара и о том, как вести себя в случае возникновения опасности. Вместе с казанскими спасателями из ЗПСО-2 воспитанники лагеря повторили правила безопасного поведения при купании, во время отдыха на воде. Спасатели показали своё оснащение и оборудование для проведения водолазных работ.

Сотрудники 8 пожарно-спасательного отряда подробно рассказали воспитанникам лагеря о работе пожарных. Они наглядно продемонстрировали экипировку огнеборцев, объяснили ее назначение и особенности использования в боевой работе. Юным спецназовцам показали современное техническое оснащение пожарных автомобилей, а также оборудование пожарных – от трехколенных и раздвижных лестниц до новейших пожарных стволов

Далее самое интересное - тушение огня. Сначала при помощи пенного и углекислотного огнетушителей, а затем – с использованием воды от пожарного автомобиля «Натиск». Ну, и настоящий восторг у всей детворы, как всегда, вызвал «дождь» из пожарного ствола. В жаркий знойный день они просто были счастливы освежиться под струей воды.

- Каждую смену мы организуем такие встречи детей с сотрудниками МЧС, и польза от таких занятий несомненна, - комментирует начальник смены "Аврора. Юный спецназовец" Александр Спеваков. - Особенно это полезно для ребят старшего возраста, которые учатся в выпускных классах и стоят перед выбором будущей профессии. В ходе таких занятий они более подробно и наглядно узнают о профессии пожарных и спасателей, о требованиях к сотрудникам МЧС, об учебных заведениях МЧС. Кроме того, благодаря таким занятиям, ребята с пользой осваивают знания и практические навыки по безопасному поведению, которые в дальнейшем могут спасти им жизнь и здоровье.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 09:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости