Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 августа 2022 года Дети Сарапула и Сарапульского района повторили правила безопасности и познакомились с профессией пожарного

У детей, отдыхающих в Санатории-профилактории «Озон» филиала Сарапульского электрогенераторного завода, представился уникальный шанс: пообщаться с пожарными, узнать о спецтехнике, оборудовании и снаряжении.

В гости к мальчикам и девочкам приехали огнеборцы отдельного поста №21 8-ой пожарной части ФПС ГПС по Удмуртской Республике (договорной).

Дежурный караул провел показ пожарной автоцистерны. Познавательный рассказ провел начальник караула Дмитрий Филиппов. Он объяснил детям, для чего нужен пожарный автомобиль, сколько перевозит воды, какое оборудование в каждом отсеке есть и для чего оно предназначено, показал дыхательный аппарат для защиты органов дыхания. Пожарные напомнили о мерах безопасности в летний период и о правильных действиях в случае пожара.

Командир отделения Виктор Сухих продемонстрировал работу комбинированного универсального ручного ствола КУРС-8, а водитель пожарного автомобиля Юрий Макшаков подал воду с лафетного ствола. Дети, находясь так близко к настоящей технике, с восторгом слушали и смотрели, как работают звуковые и световые спецсигналы.

Также в Сарапуле на территории отдельного поста №21 ПЧ-8 прошли интересные экскурсии с воспитанниками летних детских лагерей с дневным пребыванием из школ №13, №24, №7 и из села Кигбаево. Мероприятия были приурочены к 80-летию подразделения.

Экскурсию провели работники отдельного поста. Ребятам рассказали об истории подразделения, показали все служебные помещения, необходимые для работы пожарных. В комнате диспетчера показали район выезда, ознакомили с картой города, объяснили, что означают условные обозначения и как выезжает дежурный караул по сигналу «тревога». Ребята познакомились с техникой стоящей на вооружении: пожарной автоцистерной и автомобилем пожарно-спасательным.

Особенно детям понравился музей пожарной охраны. Им разрешили потрогать экспонаты, примерить боевую одежду и снаряжение пожарных. Рассказали о старинном пожарном гидранте братьев Бромлей образца 1868 года. Дети узнали, для чего нужна «пожарная рында» (колокол) и где он применялся. Инженер группы профилактики пожаров Полина Пермитина рассказала детям о причинах пожаров и действиях в случае их возникновения.

А в конце экскурсии огнеборцы показали работу пожарного автомобиля и, конечно же, сделали совместные фотографии на память.

В знак благодарности дети подарили пожарным свои рисунки на тематику пожарной безопасности.

Полина Пермитина, инженер группы профилактики пожаров отдельного поста №21 ФГБУ «8 пожарная часть ФПС ГПС по Удмуртской Республике (договорная)»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 07:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости