Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

08 августа 2022 года Напоминаем Вам порядок действий при обнаружении пожара!

Если Вы обнаружили пожар, запомните «золотое» правило: «НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ»!

Необходимо быстро оценить ситуацию и, в первую очередь, ВЫЗВАТЬ ПОЖАРНЫХ, позвонив по номерам:

с мобильного - 112, или 101, со стационарного -01.Экстренный вызов делается бесплатно.При отсутствии телефона обратитесь за помощью к соседям, прохожим. ЗАПОМНИТЕ: чем СКОРЕЕ Вы сообщите в Службу спасения, тем скорее пожарные и спасатели прибудут к месту происшествия. Сообщите диспетчеру точный адрес, есть ли пострадавшие.НЕМЕДЛЕННО ПОКИНЬТЕ ПОМЕЩЕНИЕ!

При пожаре надо знать, как правильно эвакуироваться. В первую очередь необходимо позаботиться о детях и престарелых людях. При выходе из горящей квартиры закройте за собой плотно дверь, так как при открытой двери создается дополнительно приток воздуха, пламя разгорается еще сильнее, а дым проникает в подъезд, что затруднит эвакуацию жильцов с верхних этажей. Если путь через входную дверь отрезан огнем или дымом, выйдите на балкон или лоджию, так же плотно закрыв за собой дверь.

МОЖНО ПРИСТУПИТЬ К ТУШЕНИЮ самостоятельно, используя первичные средства пожаротушения, если возгорание небольшое.

При возгорании электроприборов (например: утюг, телевизор) необходимо вначале их обесточить. Помните, что вода является проводником электрического тока и тушить приборы под напряжением опасно для жизни. Если загорелась занавеска на кухне, любая тряпка и т.п., потушить это можно самостоятельно, залить водой, накрыть плотной тканью, а если есть у вас огнетушитель, то используйте сразу это средство.Тушить пожар самостоятельно целесообразно только на его ранней стадии и если с пожаром не удалось справиться в течении нескольких минут, то дальнейшая борьба с огнем не только бесполезна, но и смертельно опасна!Не пытайтесь тушить пожар, если он начинает распространяться на мебель и другие предметы, а так же если помещение начинает наполняться дымом.

ДОЖИДАЙТЕСЬ ПРИБЫТИЯ ПОЖАРНЫХ и СПАСАТЕЛЕЙ. Они обязательно придут на помощь!

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 10:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости