Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 августа 2022 года Благодаря оперативным и слаженным действием омских огнеборцев на пожаре спасены 23 человека

Дальнейшего развития возгорание не получило.

Минувшая суббота – 6 августа – выдалась неспокойной для жителей пятиэтажного дома в Центральном округе города Омска. В их доме случился пожар. Сообщение об этом поступило на пульт диспетчера 101 в 02 часа 37 минут. Уже спустя девять минут на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты. До прибытия подразделений МЧС России свои квартиры спешно покинули 50 жильцов. Остальным же понадобилась помощь пожарных.

«Помещение подъезда было плотно задымлено. Люди не могли самостоятельно выйти в безопасную зону. Прибывшие огнеборцы, организовав восемь звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС), приступили к спасению людей и ликвидации пожара. Были задействованы всевозможные способы спасения людей. Звеньями ГДЗС с верхних этажей спасены 23 человека, из них 10 детей, по автолестнице с окон верхних этажей - два человека. Одного ребенка вывели по трехколенной лестницы. А человека с ограниченными возможностями здоровья сотрудники МЧС России эвакуировали из опасной зоны с помощью спасательной веревки. Его обвязали двойной спасательной петлей и благополучно спустили вниз с третьего этажа», - рассказал подробности спасения людей начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Большаков.

Спустя 32 минуты после прибытия огнеборцев пожар был локализован. Его площадь составила 15 кв.м.

По предварительным данным, возгорание произошло в результате неосторожного обращения с огнем с последующим хлопком газовоздушной смеси.

В ходе проверки будут установлены все обстоятельства и причины случившегося.

На месте происшествия были задействованы от МЧС России 36 человек личного состава и девять единиц пожарно-спасательной техники.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает омичей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, а также напоминает основные правила поведения при пожаре в жилом доме.

Первым делом сообщите о пожаре по телефону 101.

Выведите на улицу детей и престарелых.

Попробуйте самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, плотную ткань, от внутренних пожарных кранов в зданиях повышенной этажности и т.п.).

При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).

Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, стиральным порошком, а при его отсутствии мокрой тряпкой.

Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаги горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.

При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши, используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 11:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости