Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 августа 2022 года Операция «Школа»: сотрудники МЧС проверяют образовательные учреждения на пожарную безопасность

В Свердловской области проходит сезонная профилактическая операция «Школа», в рамках которой государственные инспекторы по пожарному надзору принимают участие в работе комиссий по приемке общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

Всего в регионе к приемке предъявлено 2659 государственных и муниципальных образовательных организаций различной ведомственной принадлежности, в том числе школы, детские сады, профессиональные образовательные учреждения и организации дополнительного образования. На сегодняшний день приняты уже более половины образовательных учреждений. По результатам проверок имеется ряд замечаний, которые устраняются в ходе проверок, либо в указанный период после проверки. После устранения недостатков инспектора госпожнадзора выйдут в повторные обследования, чтобы к началу учебного года объекты образования были безопасны для пребывания детей.

В ходе проверок сотрудники МЧС особое внимание уделяют знанию персоналом школы своих обязанностей в случае пожара, проводят практические занятия по эвакуации и дополнительные инструктажи. Тщательно проверяется наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией людей, первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения, состояние путей эвакуации и исправность электрооборудования.

Специалисты МЧС также проверяют сертификаты пожарной безопасности на отделочные материалы, используемые в помещениях, паспорта на огнетушители и журналы учета регламентных работ по техническому обслуживанию систем противопожарной защиты. Без внимания не остаются и оформленные уголки по пожарной безопасности для ознакомления детьми и работниками школы.

Проверки всех образовательных учреждений завершатся к началу учебного года.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 08:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости