Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 августа 2022 года Занятия с дошкольниками по правилам безопасности на водоёмах в летний период

Период отпусков и отдыха, связанного с водоемами, продолжается. Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия регулярно напоминают младшему поколению правила безопасности. Ведь дети, отправляясь на водоемы, не всегда понимают, что такое развлечение может быть опасным для жизни.

Так, сотрудник Костомукшского инспекторского участка ГИМС провел увлекательный и полезный урок для воспитанников детского сада «Золотой ключик».

В ходе познавательной беседы детям рассказали об опасностях, которые подстерегают у воды, напомнили основные правила отдыха вблизи водоемов и объяснили, как правильно пользоваться спасательными средствами. Также специалист чрезвычайного ведомства уделил особое внимание детей на то, что они не должны находиться на водоемах без сопровождения взрослых.

Сотрудники спасательного ведомства уверены, что благодаря таким практическим занятиям, дети лучше запомнят правила поведения и будут более серьезно относиться к своей безопасности и безопасности окружающих.

Чтобы отдых не обернулся неприятными последствиями, следует соблюдать элементарные правила безопасности:

1. Умение плавать это важнейшая составляющая безопасности на воде. Но даже хороший пловец может устать, или у него может резко свести ногу судорогой.

2. Купание в необорудованных для этого местах, а также в запрещенных местах. Оборудованным считается место для купания, где дно водоема проверено, очищено от коряг и пней, различного мусора.

3. Запрещается плавать вблизи причалов и пирсов, а также подплывать к судам. Также, запрещено нырять с лодок и причалов.

4. Несоблюдение температурного режима. Нарушение этого пункта также может пагубно сказаться на состоянии здоровья.

5. Игры в водоеме должны осуществляться в специально оборудованных местах, не допускать игр с подбрасываниями в воде, захватами купающихся, а также подачи сигнала ложной тревоги.

6. Дети сами являются повышенным источником опасности. Не оставляйте их без присмотра.

7. Распитие спиртных напитков до, во время и после купания строго противопоказано.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:06 10:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости