Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

05 августа 2022 года В Оренбурге определили сильнейшую сборную в рамках Чемпионата и Первенства МЧС России по пожарно-спасательному спорту

Турнир всероссийского уровня проходил в Оренбургской области. Первые старты прошли 2 августа. В дисциплине «штурмовая лестница» выявляли победителей в различных возрастных категориях. В этот же день на центральной площади города состоялось торжественное открытие соревнований.

Более 3-х тысяч зрителей собрались на трибуне. Открытие Чемпионата и Первенства началось с парада команд-участниц нынешних соревнований. В парадном строю по площади прошли сборные из 23 регионов. Всего в Оренбург приехали около 700 участников соревнований. С приветствием к ним обратились советник Министра МЧС России Даниил Мартынов и глава Оренбуржья Денис Паслер.

Для участников и гостей мероприятия выступили местные творческие коллективы. Кульминацией спортивного праздника стали финальные забеги с покорением башни.

Второй день соревнований проходил на стадионе «Оренбург». Спортивный день начался с награждения победителей и призеров, покорявших учебную башню со штурмовой лестницей. После торжественного награждения среди спортсменов выявляли сильнейших в личном и командном зачете в спортивной дисциплине «полоса препятствий».

Один из самых зрелищных этапов Чемпионата и Первенства – «пожарная эстафета» проходил на стадионе в третий день. Спортсмены проходят четыре этапа по 100 метров каждый с пожарным стволом. На первом этапе преодолевают крышу домика при помощи лестницы, на втором - следующий участник перехватывает пожарный ствол и перебирается через двухметровый забор. На третьем этапе, подхватив рукава и пробежав по бревну (буму), спортсмен присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает линию, четвертый спортсмен на финальном этапе, подхватывает рукава и тушит горящий противень.

Сегодня, в заключительный день соревнований на стадионе проходило «боевое развёртывание». Женщины также соревновались в «двоеборье» Боевое развертывание один из самых зрелищных видов пожарного спорта и требующий хорошего командного взаимодействия. Спортсмены запускают мотопомпу, устанавливают всасывающий рукав в резервуар с водой и прокладывают рукавную линию, чтобы поразить из пожарного ствола две мишени, имитирующие очаг пожара.

В командном зачёте по итогам Чемпионата и Первенства МЧС России по пожарно-спасательному спорту победила сборная Главного управления МЧС России по Московской области. На вторую ступень пьедестала поднялись спортсмены из Главного управления МЧС России по ХМАО - Югре. Бронзу взяла команда Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 17:43 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости