Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

05 августа 2022 года Ветераны пожарной охраны посетили с экскурсией Старую Руссу

Огнеборцы на пенсии проводят свое время активно и дружной компанией. Накануне они совершили поездку в город Старую Руссу и провели в нем насыщенный день.Сначала ветеранов принимал филиал Новгородского государственного объединенного музея-заповедника - старорусский музей Северо-Западного фронта и партизанского края. Гости увидели макеты отечественной техники и образцы оружия противоборствующих сторон, интерьеры партизанской землянки и подпольной явочной квартиры, фотографии и личные вещи солдат. Большую часть выставки занимают фронтовые письма – пронзительные личные свидетельства участников войны.

Во время экскурсии выяснилось, что один из наших коллег, ветеран пожарной службы Гвоздов Юрий Иванович в студенческие времена занимался поиском героев старорусского подполья.

Тема войны и трудового подвига была продолжена на экскурсии в музее АО «123 авиаремонтного завода». Старорусский авиаремонтный завод является лидером сервисного обслуживания транспортных самолётов военной и гражданской авиации России. Он ведет свою историю с 1937 года. За годы Великой Отечественной войны старорусскими авиаремонтниками отремонтировано и изготовлено почти 600 самолётов, более 1000 авиадвигателей, почти 700 спецавтомашин, более 35 самолётных пушек и много другой техники. За образцовое выполнение заданий командования, проявленное при этом мужество и отвагу более 100 рабочих, инженерно-технических работников и военнослужащих авиаремонтного завод награждены орденами и медалями Советского Союза. С историей и достижениями одного из лидеров авиационной индустрии познакомились наши коллеги.

После насыщенной познавательной программы гости города погуляли в живописном парке курорта "Старая Русса" и оценили виды центра города и обновленной набережной.

Экскурсионная поездка для ветеранов пожарного дела состоялась при содействии Главного управления МЧС России по Новгородской области и начальника 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Новгородской области Сергея Федорова.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости