Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 августа 2022 года Будьте бдительны у воды. Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

В ближайшие дни и следующую неделю по прогнозам синоптиков в Новосибирской области ожидается жаркая погода, температура воздуха достигнет отметки + 27 градусов, в связи с чем, на водоемах ожидается большое количество отдыхающих. К сожалению, не все граждане отправляются на организованные пляжи. Особую тревогу вызывают дети, находящиеся у воды без присмотра взрослых, купающиеся и ныряющие в необорудованных местах.По оперативным данным с начала купального сезона на водных объектах Новосибирской области спасено 7 человек, произошло 28 происшествий, в результате которых погибли 28 человек, в том числе 9 детей, только за прошедшую неделю произошло 4 происшествия, связанных с гибелью людей, в том числе 1 ребенка.

Так, с 31 июля по 2 августа в Новосибирской области утонули трое мужчин. Случаи гибели произошли на Новосибирском водохранилище вблизи поселка Новопичигово в Ордынском районе, на реке Обь в городе Новосибирске, а также в карьере села Криводановка Новосибирского района. 3 августа на водоеме в селе Озерки в Искитимском районе во время купания утонула девочка 12 лет. Причины всех трагедий одинаковы - купание в необорудованных местах, а в случае с детьми - оставление их без надлежащего присмотра.

Спасатели стараются уберечь жителей от беды: проводят патрулирования, профилактические разъяснительные беседы с детьми и взрослыми и объясняют им всю опасность беспечного поведения на водоемах, раздают памятки и листовки с правилами поведения на воде и оказания первой помощи утопающему. Однако далеко не всегда слова специалистов МЧС России находят отклик у нарушителей правил безопасного поведения на воде.

Сотрудники МЧС России в очередной раз убедительно просят родителей внимательнее следить за своими детьми в период летних каникул и ни в коем случае не отпускать их одних купаться на водоемы. Не разрешайте ребенку купаться без присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах. Малышей, не умеющих плавать, отпускайте в воду только в плавательном жилете или нарукавниках. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или друг друга «топят». Такие развлечения могут закончиться трагедией. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема.

Напоминаем, что на территории Новосибирской области функционирует 19 официальных пляжей, из них 3 в детских оздоровительных лагерях, 6 на закрытых базах отдыха и 10 пляжей с открытым доступом.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 16:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости