Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

05 августа 2022 года Сотрудники МЧС провели рейд на водных объектах

На реке, как на дороге — свои правила. Минимальная цена нарушений — штрафные санкции, максимальная — человеческая жизнь. Рейд по выявлению нарушителей водного спокойствия в донской столице провели инспекторы по маломерным судам МЧС России. Говорят, что ежегодно сталкиваются с одним и тем же набором несоблюдения правил — нетрезвый судоводитель, компания на моторной лодке, не имеющая спасательных средств, пловцы, оказавшиеся на линии барж.

За время проведения рейда инспекторы выявили несколько характерных нарушений.

Жители южного мегаполиса осваивают Sup-серфинг, не соблюдая правила поведения на воде. Такие доски, как рассказывают инспекторы ГИМС, приравниваются к категории «маломерное судно». Инструктор и ученики обязательно должны быть в жилетах и соблюдать правила перемещения на водной акватории, где курсируют баржи.

Рыбак на моторной лодке заплыл в место, запрещенное для плавания маломерных судов. Ему выписывают административный протокол.

У других любителей речных прогулок. Которых остановили инспекторы ГИМС, с документами все в порядке, однако маломерное судно не укомплектовано в достаточной мере средствами безопасности. За это нарушение придется отвечать рублем. Штрафные санкции в зависимости от характера нарушения варьируются от 500 до 20 тыся рублей.

Во время патрулирования главная цель – убедить соблюдать правила безопасности. За два летних месяца на воде погибли 48 человек, трое из них дети.

В Ростове-на-Дону для желающих освежиться у водоемов открыты 4 оборудованных пляжа- Зеленый остров, Центральный, «Дружба» и «Карера». Их отличие –обследованное дно, спасательный пост и линия буйков, за которые нельзя заплывать. И если жители мегаполиса откажутся от купания на заросших камышом диких пляжах и будут соблюдать правила безопасности, это спасет не одну жизнь.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 11:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости