Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 августа 2022 года Алексей Казанцев– лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора Республики Алтай

В управлении надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Алтай подведены итоги конкурса на звание «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы», победителем которого стал начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Турочакскому и Чойскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Алтай майор внутренней службы Казанцев Алексей Сергеевич, набравший наибольшее количество баллов.

К участию в конкурсе допускались сотрудники, проходящие службу на должностях дознавателей, старших дознавателей, заместители начальников и начальники органов подразделений дознания Главного управления. В конкурсе приняло участие 12 сотрудников с разных районов республики.

При оценке учитывалось количество проведенных предварительных расследований в форме дознания по факту пожара или нарушение требований пожарной безопасности, а также находящихся в производстве уголовных дел и вступивших законную силу постановлений о привлечении к административной и уголовной ответственности за период с 1 августа предшествующего года по 1 августа текущего года.

Алексей Казанцев родился в селе Шебалино, Шебалинского района, Алтайского края в 1990 году. Его отец и брат работали в пожарной части № 7 с. Шебалино и Алексей с детства проводил много времени в пожарной части, общался с личным составом пожарной части, а в дальнейшем решил связать свою жизнь с пожарной охраной.

После окончания общеобразовательной школы в 2008 году решил поступить в Иркутское пожарно-техническое училище. Во время учебы Алексею запомнилось казарменное проживание по 30 человек, где был получен большой жизненный опыт выполнения поставленных задач группой.

После окончания училища в 2013 году, в звании лейтенанта Алексей Казанцев пришел в отделение надзорной деятельности по Турочакскому району управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Алтай, на должность инспектора. В должности инспектора проработал всего месяц, после чего был назначен на должность дознавателя, а в последующем и на старшего дознавателя. Спустя три года службы, в 2016 году был переведен на вышестоящую должность в территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Канскому и Усть-Коксинскому районам, где руководил отделом на протяжении трех лет. В последующем в 2019 году был переведен на равнозначную должность в территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Турочакскому и Чойскому районам, где и трудиться в настоящий момент.

В 2021 году Алексей Казанцев закончил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России по направлению подготовки «Юриспруденция» профиль «Дознание по делам о пожарах», магистратура.

Дознание по делам о пожарах является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий. В любое время суток дознаватель должен прибыть на место пожара вместе с пожарными подразделениями и приступить к выполнению задач по определению причины возгорания и виновных в его возникновении. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задача.

Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям необходимо иметь юридическую базу, а также обладать личными качествами – умом, наблюдательностью, ответственностью.

Повседневная жизнь сотрудника государственного пожарного надзора очень насыщена. Помимо расследований по пожарам Алексей успешно руководит территориальным отделом надзорной деятельности, активно взаимодействует со средствами массовой информации, постоянно освещает темы безопасности жилого сектора, граждан и их имущества, а также предлагает проведение необходимых мероприятий по снижению риска возникновения пожаров, проводит занятия для граждан, в детских садах, школах, в учреждениях района.

Алексей женат, свободное время сотрудник МЧС проводит с семьей. Увлекается активным отдыхом, туризмом, рыбалкой и охотой.

Поздравляем Алексея Казанцева с победой и желаем дальнейших успехов!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 15:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости