Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 августа 2022 года Из истории пожарной охраны. 157 лет назад в Костроме начато строительство Вспомогательного пожарного депо

5 августа 1865 года недалеко от набережной реки Волги на улице Всехсвятской (ныне ул. Подлипаева) было заложено основание нового пожарного депо. Деревянное здание возводилось 2 года. Это была рубленая изба с печным отоплением и трёхэтажной деревянной вышкой.

В 1867 году сформировался личный состав депо, который был немногочисленным - всего 15 человек. Из них 1 брандмейстер, 1 староста, 1 ствольщик, 1 подствольщик,1 сигналист, 1 верховой, 5 кучеров и 4 топорника. Основной инвентарь, который использовался для тушения пожаров, был достаточно скромный - трубно-бочечный ход с ручным насосом и три бочки с водой. Для выезда команды к месту возгорания в депо содержались 12 лошадей.

Конечно, такого вооружения было недостаточно для города, застроенного, в основном, деревянными зданиями. Тем не менее, не каждое депо того времени могло похвастаться даже пожарным насосом! Он включал в себя комплект выкидных пожарных рукавов в скатках. Длина каждого рукава составляла 100 метров.

Позже в помощь пожарным поступил багровый ход. С его помощью на деревянных шестах длиной 7-8 метров к месту пожара подвозились багры.

В начале ХХ века депо было переименовано в пожарную часть № 2.

Первые автомобили появились в части лишь в 1927 году. Они сменяли на боевом посту лошадей. Появилась потребность в квалифицированных водителях. А кучер и конный обоз постепенно становились частью истории.

В 1937 году вместо старого деревянного здания, которое к тому времени уже сильно обветшало, было возведено двухэтажное кирпичное. Новая часть украсила собой одну из главных улиц Костромы.

В июле 1980 года пожарная часть № 2 вновь была переименована. Теперь она стала носить гордое название Подчиненная военизированная пожарная часть № 4.

Сегодня на том же месте, что и полтора века назад, несут службу пожарные. Четвертую пожарно-спасательную часть (по охране г. Костромы) Главного управления МЧС России по Костромской области возглавляет майор внутренней службы Сергей Кочкин. В его подчинении - 33 человека личного состава. В боевом расчете стоит 3 современных пожарных автомобиля, оснащенных необходимым спасательным инструментом.

«Время не стоит на месте. Изменился облик города. Если 157 лет назад в районе выезда пожарных были в основном малоэтажные деревянные здания, то сейчас их практически не осталось. Под нашей охраной - каменные многоэтажные дома, памятники архитектуры, социально-значимые объекты, здания со сложной планировкой. Под требования времени меняется и служба пожарного. Растет профессионализм, повышенные требования предъявляются к его физической подготовке, знанию пожарного дела», - говорит начальник 4 ПСЧ Сергей Кочкин. - «Но неизменным остается одно - преданная служба огнеборцев, их самоотверженная и непрерывная работа по защите от огня родного города!»

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 11:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости