Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 августа 2022 года Природные пожары на контроле Главного управления МЧС России по Свердловской области

Ситуация с природными пожарами находится на контроле Главного управления МЧС России по Свердловской области. На сегодняшний день действуют 6 природных пожаров на общей площади 53,25 га. Один пожар в п.Солнечном Берёзовского городского округа на площади 9 га, два пожара общей площадью 3,5 га действуют в п.Рудном и п.Калиновском (муниципальное образование г.Екатеринбург), ещё два пожара на площади 0,75 га в Сысертском городском округе в д. Большое Седельниково и п. Асбест. Все эти пожары локализованы и не представляют угрозы населённым пунктам и объектам экономики. Самый крупный лесной пожар на данный момент действует в городском округе Пелым в 26 км от п. Атымья. Его площадь составляет 40 га. На месте продолжают работать сотрудники МЧС России и Уральской базы «Авиалесоохраны».

Всего с начала 2022 года на территории Свердловской области возникло 354 природных пожара на общей площади почти 12000 га. По сравнению с прошлым годом наблюдается значительное снижение природных пожаров. Так в 2021 году за аналогичный период произошло 880 возгораний на общей площади 45000 га.

В ежедневном режиме авиация РСЧС проводит мониторинг лесопожарной обстановки. Для установления причин возникновения природных пожаров, а также выявления нарушителей правил пожарной безопасности по всей территории Свердловской области продолжают работу более 100 патрульных групп, куда входят сотрудники МЧС России, работники лесничества, сотрудники МВД России, а также инспектора Управления Россельхознадзора и представители администрации муниципалитетов.

Спасатели обращаются к свердловчанам и просят быть осторожными в обращении с огнем при отдыхе на природе. Если вы станете очевидцем лесного пожара, не будьте равнодушными, сообщите о пожаре в местную пожарную охрану или по единому телефону вызова экстренных служб 112. Своевременное обнаружение лесного возгорания и принятие оперативных мер для его ликвидации позволит минимизировать тяжесть последствий и сохранить от огня жилые дома и материальные ценности. Также отмечаем, что по данным синоптиков с 6 по 9 августа на территории Свердловской области сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах.

СИНХРОН: Владимир Пургин, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 12:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости