Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 августа 2022 года Сотрудники Главногo управления МЧС по Белгородской области приняли участие в общегородской акции «Волна памяти»

В этом году Белгород отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. С самого утра белгородцы несут цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь» на Соборной площади. В традиционной церемонии возложения цветов приняли участие руководящий состав и сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области. В знак памяти и скорби спасатели и пожарные возложили венки и цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Напомним, что утром 5 августа 1943 года наши войска с трёх сторон подошли к Белгороду. Являясь важным оборонительным рубежом на пути к Харькову, город был превращён в настоящую крепость. Все подходы были заминированы. Только за 1 день сапёры обезвредили более 16 тысяч мин, многочисленные доты и укреплённые огневые точки, связанные в единую сеть, которая опоясывала город.

После ожесточенных уличных боев к вечеру 5 августа Белгород был освобожден. В 6 часов утра первым ворвался в город 270-й гвардейский стрелковый полк 89-й стрелковой дивизии.

Вечером 5 августа в Москве был дан первый в ходе Великой Отечественной войны артиллерийский салют.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 10:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости