Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

05 августа 2022 года Главное управление сообщает о лесопожарной обстановке на территории Краснодарского края по состоянию на 10:00ч. 05.08.2022г

Постановлением губернатора Краснодарского края с 1 апреля 2022 года на территории Краснодарского края введен пожароопасный сезон.

5 класс пожарной опасности отсутствует.

На территории края 4 класс пожароопасности в 5 МО (МО Новопокровский, Белоглинский, Кавказский, Тбилисский, Гулькевичский районы). На территории 36 МО (Лабинский, Усть-Лабинский, Выселковский, Ейский, Отрадненский, Красноармейский, Белоглинский, Павловский, Славянский, Каневской, Щербиновский, Новопокровский, Староминский, Гулькевичский, Северский, Темрюкский, Тихорецкий, Приморско-Ахтарский, Брюховецкий, Крыловской, Ленинградский, Тбилисский, Кареновский, Апшеронский, Успенский, Динской районы, г. Анапа г. Сочи, г. Армавир, г. Новороссийск) действует особый противопожарный режим (ОППР).

По данным космического мониторинга за текущие сутки зарегистрированы 18 термоточек. Всего с начала 2022 года зарегистрированы 1588 термоточек, подтверждены 881. За сутки на территории Краснодарского края зарегистрирован 1 случай загорания сухой растительности. Всего с начала 2022 года зарегистрировано 255 случаев загорание сухой растительности.

За текущие сутки на землях лесного фонда пожаров не зарегистрировано. Всего с начала 2022 года зарегистрировано 11 пожаров.

С начала 2022 года органами местного самоуправления возбуждено 4510 дел об административных правонарушениях в рамках ст. 3.2 и ст. 7.15 Закона Краснодарского края № 608-КЗ в части сжигания травы, листвы, сухой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях населенных пунктов и нарушений правил благоустройства.

Сотрудниками государственного пожарного надзора составлено 2 протокола об административном правонарушении в отношении граждан по фактам горений сухой растительности и мусора на открытых территориях, за необеспечение первичных мер пожарной безопасности, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ.

Всего с начала 2022 года составлено 662 протокола об административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП РФ, из них: 50 – в отношении органов местного самоуправления (как юридическое лицо), 25 — в отношении юридических лиц (в том числе 8 сельскохозяйственных предприятия), 120 – в отношении должностных лиц, 467 – в отношении граждан).

За сутки проведено 1231 подворовых обходов (с начала года – 140 253), 72 схода граждан (с начала года – 5 390), проинструктировано 2451 человек, где вручено 2489 памяток и листовок (с начала года – 284 246).

В местах массового пребывания людей (автостанции, вокзалы, аэропорты) организована аудио и видео трансляция в рамках проведения профилактических мероприятий по пожарной безопасности в пожароопасный летний период (за сутки — 765).

С начала 2022 года в местах массового пребывания людей (автостанции, вокзалы, рынки и торговые центры) организована трансляция более 68 тысяч (68 452) сообщений по пожарной безопасности.

С начала 2022 года проведено 107 заседаний КЧС и ПБ муниципальных образований (в т.ч. 3 заседания КЧС и ПБ Краснодарского края).

За сутки информационные письма по фактам выявленных нарушений обязательных требований при сжигании мусора и сухой растительности не направлялись.

С начала года направлено 2 062 информаций об обеспечении пожарной безопасности и фактах пожаров в прокуратуру и другие органы и организации.

В целях профилактики природных и ландшафтных пожаров на территории Краснодарского края работают порядка 472 мониторинговых групп численностью около 1421 человек, в состав которых входят работники администрации, сотрудники МЧС России, МВД России и казачество. В основном маршруты групп спланированы на территориях населенных пунктов, подверженным возникновению лесных и ландшафтных пожаров, а также плавнях и парковых зонах.

В Главном управлении осуществляется работа межведомственного оперативного штаба. Организована работа оперативных групп по мониторингу лесопожароопасной обстановки.

Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю предупреждает, что палы сухой травы, растительности на территории РФ запрещены! Допускается использование открытого огня для сжигания сухой травы и порубочных остатков исключительно с чётким соблюдением требований правил противопожарного режима. Необходимо помнить, что прямой обязанностью граждан и организаций является соблюдение и поддержание установленного противопожарного режима, а именно запомнить и выполнять простые правила при посещении лесных массивов, туристических и прочих выездов за город:

- Запрещено разводить костры в местах с подсохшей травой, а так же под кронами деревьев. Разведение костров допускается на площадках отделенных минерализованной полосой. После прекращения сжигания костер должен быть засыпан землей, либо залит водой до полного прекращения тления.

- Бросать горящие спички, окурки, стекло.

- Запрещается засорять лес и лесополосы, полевые участки, бытовым, строительным и прочим мусором.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб;

- «01» - единый телефон спасения;

- «101» - с мобильных телефонов;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:05 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости